28 ноября на 73-м году жизни скончался знаменитый певец и композитор Александр Градский. Об этом журналистам сообщили близкие музыканта.

Сегодня не стало Александра Борисовича. Ушла эпоха. Ушел человек. Спасибо Мастеру за творчество, оно навеки отзовется в сердцах», — сказано в сообщении.

По информации источников, артиста не стало в 2:10 по московскому времени. Причиной смерти стал инфаркт.

Градский попал в больницу 26 ноября и находился в реанимации. Медики боролись за его жизнь, но спасти музыканта так и не удалось.

Александр Градский
Александр Градский
Фото
Legion Media

Здоровье Александра ухудшилось в сентябре после перенесенного коронавируса. По словам близких композитора, после болезни он жаловался на постоянные боли в ногах и почти не вставал.

Смерть артиста стала большой утратой и для его коллег. Соболезнования семье музыканта уже выразил «Первый канал», где Александр Борисович долгое время трудился в качестве наставника шоу «Голос».

«Первый канал скорбит об уходе Александра Градского — нашего друга, коллеги, учителя, самого успешного, одновременно строгого и чуткого наставника „Голоса“. Это нестерпимая боль для всех, кто занят на проекте с момента его рождения 10 лет назад, для всех нас. Градский, несмотря на плохое самочувствие, не бросил „Голос“ до конца. Для него было принципиально важным участвовать в подготовке и съемках новых выпусков. Даже когда съемочная группа уговаривала наставника ограничить нагрузку и отдохнуть, Градский оставался на площадке. Его последние работы, созданные совместно с участниками проекта, еще только выйдут в эфир. Мы считаем своим долгом довести 10 сезон „Голоса“ до конца в память об Александре Борисовиче. Решение о форме проведения финальных выпусков будет принято в ближайшее время», — отметили представители пресс-службы Первого канала в разговоре с Wday.ru.

Александр Градский
Александр Градский
Фото
Legion Media

Александр Градский — российский музыкант, композитор и автор песен, один из основоположников русского рока. На его счету более 200 песен и около четырех десятков альбомов. Градский был участником и основателем многих музыкальных коллективов, но наибольшую известность он приобрел, выступая в группе «Скоморохи».

С 2012 года Александр Борисович занимал позицию наставника на шоу «Голос». Его подопечные не раз становились победителями проекта. 8 октября 2021 года в эфире стартовал десятый сезон шоу, который доснимут уже без Градского.