Никита Михалков
Никита Михалков
Фото
Legion Media

Никита Михалков заболел на праздничной неделе: у него была высокая температура, кашель, одышка и тошнота.

Спустя два дня после начала болезни, 5 января, режиссеру стало хуже, и он сам вызвал скорую. Никиту Сергеевича госпитализировали в сопровождении близких, а затем перевели в реанимацию, сообщает Mash.

В начале сообщалось, что причиной госпитализации стала коронавирусная инфекция, однако пресс-секретарь режиссера Ирина Мячина заявила, что у него диагностирован грипп.

Никита Михалков
Никита Михалков
Фото
Legion Media

Сейчас состояние мэтра российского кино оценивается, как тяжелое. Грипп осложнен системным воспалением и проблемами с кишечником. У Михалкова выявили двустороннюю полисегментарную пневмонию, а также интоксикационный синдром.

Никита Сергеевич находится в сознании, на низком потоке кислорода, дыхательный процесс нормализован, сообщает источник телеканала «360». По уточненным данным, его поместили в реанимационное отделение больницы №52 в Москве.

Состояние здоровья режиссера вызывает беспокойство в том числе из-за его возраста: сейчас обладателю премии «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем» 77 лет. Впрочем, это не помешало ему пару лет назад взрывать танцпол на собственном юбилее (читайте подробнее: 75-летний Никита Михалков взорвал танцпол на юбилее: видео).