В России предложили изменить правила отсрочки от армии: о чем идет речь
Фото
Legion Media

Объявленная Владимиром Путиным частичная мобилизация в настоящий момент касается не всех. В том числе под нее не подпадают те граждане, у которых есть ряд заболеваний, дающих отсрочку от армии (читайте также: Мобилизация не для всех: с какими болезнями не призовут).

Однако в скором времени ситуация может измениться. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди выступила с предложением пересмотреть список болезней, которые дают возможность не идти на службу.

«Необходимо обновить критерии годности к военной службе, исключить заболевания, при которых призывник признается негодным к службе», — сказала она в беседе с РИА Новости.

В России предложили изменить правила отсрочки от армии: о чем идет речь
Фото
Rawf8 / Alamy

Сегодня поводом не идти в армию может быть, например, плоскостопие и сколиоз определенных степеней. По мнению Ковитиди, от части вполне можно отказаться (читайте также: Мобилизация в России: кого призовут, а кто останется дома).

«Ряд заболеваний вполне можно признать не препятствующими призыву. Сейчас России необходимы не только добровольческая профессиональная армия, но и увеличение резерва годных к службе молодых людей», — подчеркнула Ковитиди.

Частичная мобилизация спровоцировала в том числе и панику среди россиян. После заявления Путина в сайтов стали пропадать авиабилеты по части направлений, а те, которые остались, выставлены по заоблачным ценам (читайте также: В какие страны можно улететь из России без визы).