как живет женщина, у которой нет памяти
Хлоя Барнард
Фото
Социальные сети

29-летняя Хлоя Барнард — на первый взгляд обычная девушка. Она работает барменшей, живет со своим бойфрендом, 39-летним Джеймсом, любит путешествовать и увлекается модой. Вот только одна проблема: каждое утро, просыпаясь, она не может вспомнить большую часть своей жизни, думая, что ей все еще шесть лет.

У Хлои редкое заболевание мозга, которое, как полагают врачи, было вызвано инсультом. Девушка перенесла его в 19 лет. Казалось, что последствий не осталось. Но вскоре у нее начала возникать кратковременная амнезия. Приступы происходят обычно по утрам, когда Хлоя просыпается.

Чаще всего ей кажется, что она еще маленькая девочка. Иногда количество забытых лет уменьшается, и Барнард считает себя подростком. Она не помнит ничего из своей жизни после определенного возраста. Ни своей работы, ни друзей, ни возлюбленного.

«Я могу вернуться в любой возраст. Чаще всего я возвращаюсь к шести годам. Это бывает ужасно», — говорит она.

Барнард вспоминает, как однажды проснулась среди ночи, потому что ее разбудил какой-то шум. Она даже не узнала свой дом. Спустилась по лестнице — в гостиной внизу сидел Джеймс с их собакой. «Я села на лестницу и спросила: «Кто ты, и откуда тут собака? Где мои мама и папа?»

К счастью, бойфренд Хлои уже знал, что делать в таких случаях. Главное — не паниковать и уложить Хлои еще поспать. Хотя это бывает нелегко. Как-то она пыталась защищаться от «незнакомца» гаечным ключом, в другой раз звала на помощь полицию.

как живет женщина, у которой нет памяти
Хлоя Барнард
Фото
Социальные сети

«Я спросила, знают ли мои мама и папа, что я с ним, и попросила его позвонить им. Моя мама сказала мне, что мы любим друг друга и мы помолвлены. Я хотела ей поверить, но не могла, и мне было очень тяжело», — вспоминает девушка.

Как-то утром Хлоя снова проснулась в таком состоянии, а Джеймсу срочно надо было ехать на работу. Оставить ее он не мог и решил взять с собой. Когда они остановились на заправке, Барнард попросила помощи у сотрудников — она думала, что неизвестный мужчина просто похищает ее.

В итоге ситуация разъяснилась и Хлоя вновь села в машину, уснув по дороге. «Я вернулся в автомобиль и заснула. А когда проснулась, мне было уже не 6, а 19 лет. В этом возрасте я уже знала Джеймса, но мы не встречались. Мне было интересно, почему мы вместе в машине. Он просто сказал: „У тебя головокружение“, он так называет мои приступы. Я снова заснула, а когда проснулась, была уже в полном порядке».

Первый приступ у девушки случился 4 года назад. Она с Джеймсом и их общим другом была в пабе. Пошла в уборную, а когда вернулась, не смогла узнать своих спутников. Тогда она просто ничего им не сказала. «Я думала, это друзья моего отца», — объясняла Барнард. Но когда пришла пора всем ехать домой, а машину должна была вести Хлоя, правда выплыла наружу. Она просто забыла, как водить машину. В том возрасте, в котором девушка «оказалась», у нее еще не было прав.

Бойфренд Хлои позвонил ее матери. Все всполошились, думая, что у нее может быть еще один инсульт. Но все обошлось. Хотя что делать с периодической потерей памяти, врачи до сих пор не знают, и только разводят руками (читайте также: Михаил Зеленский и еще 10 звезд, умерших от инсульта).

как живет женщина, у которой нет памяти
Хлоя Барнард
Фото
Социальные сети
как живет женщина, у которой нет памяти
Хлоя Барнард
Фото
Социальные сети

Сама Хлоя считает, что усталость и стресс играют тут большую роль, поэтому она старается как можно больше спать и не волноваться по пустякам. «Чем больше я сплю, тем больше это приводит меня в чувство, и доктора говорят, что стресс является главным фактором приступов. Они даже до конца не уверены, есть ли тут связь с моим инсультом. Но если и да, то прошло шесть лет, прежде чем все это начало происходить. Сначала врач сказал мне, что обычно это происходит только раз или два в жизни человека, но у меня это случается каждый месяц».

Что радует Хлою — так это то, что Джеймс в такой ситуации ее не бросил. Скоро пара планирует пожениться. «Хотя я не представляю, что бы я делала оказавшись на его месте — когда твой любимый человек внезапно начинает считать тебя чужаком», — печально говорит она.