Ирина Винер и Алишер Усманов
Ирина Винер и Алишер Усманов
Фото
Legion Media

Общественность потрясла новость — оказывается, в начале мая Алишер Усманов подал на развод с супругой. А уже сегодня, 19 мая, в суде прошло слушание по этому дело, после которого супруги получили две недели на раздумья и принятие решения.

Кто знает, может быть, сказка не закончится, и отношения длиной чуть ли в полвека продолжатся? Ведь эта была такая романтичная история любви (читайте также: Спустя 30 лет: миллиардер Алишер Усманов подал на развод с Ириной Винер). Однако если решение все же будет принято, вполне логично, что супругам придется делить имущество — а его за эти годы скопилось немало.

Сколько там денег на семейных — и не только — счетах, не знает, наверное, никто. Достаточно сказать, что бизнесмен занимает седьмую строчку в рейтинге богатейших людей страны, а его состояние оценивается в 11,5 миллиардов долларов.

Среди его активов — Металлоинвест, Удоканская медь, Мегафон, СП AliExpress Russia и Аккерманн Цемент. И даже американский журнал Bloomberg Markets в 2013 году называл Усманова одним из наиболее влиятельных бизнесменов мира. Такие успехи не могли остаться незамеченными — информация о новых приобретениях постоянно появлялась в СМИ и с интересом обсуждалась. Вот, какие главные приобретения миллиардера числятся в открытых источниках:

Особняк в Юрмале

9 лет назад Алишер Усманов обзавелся двухэтажным особняком в Латвии, городе Юрмала. Выход к Рижскому заливу, бассейн и сад, белые колонны и нежно-голубые стены — все это есть на вилле, которая потрясает своей роскошью.

Замок в Ташкенте

Бизнесмен также владеет огромным роскошным особняком в Ташкенте, больше напоминающем настоящий замок. Территория особняка имеет подземный паркинг и объемный гараж. На первом этаже расположены гостиная, кухня, кабинеты для совещаний, а на втором — спальни и кинозал.

Усадьба в Новогорске

Супруга миллиардера живет в отдельном доме. Ирина Винер владеет большой русской усадьбой в Новогорске, близ подмосковных Химок. Экологически чистый район, оформление в стиле смешения русской избы и восточных мотивов — это удивительно.

Рублевская роскошь

Рублевка — классика жанра для богатых. На берегу Вяземки расположен дворцовый комплекс, огромные площади строений которого впечатляют: 1 гектар территории, 4 тыс. кв. м. главного здания, 1,6 тыс. кв. м. гостевого домика с симметричными крыльями, 1,1 тыс. кв. м. здания изогнутой формы для охраны и гаража. К главному входу основного здания ведет алая ковровая дорожка, парадный холл особняка напоминает шахматную доску, а лестница на второй этаж украшена позолотой.

Усадьбы в Англии

Прямо вишенка на торте. В Англии бизнесмену принадлежат две усадьбы, имеющих историческую ценность. Один особняк — это старинный комплекс 19-го века, ранее принадлежавший бывшему эмиру Катара. Участок, размером 45 соток, находится неподалеку от Хэмпстедского парка и стадиона Arsenal. К дворцу дополнительно пристроили дом для прислуги и комплекс, состоящий из бассейна и хамама.

Через несколько лет Усманов приобрел еще один особняк в графстве Суррей. Он построен в 1524 году и находится на участке площадью более гектара. В доме 10 бальных залов для приемов и 6 спален.

Самолет и яхта

Но есть и впечатляющее движимое имущество — так, например, паре принадлежит самолет Airbus A340-300, построенный по частному заказу, стоимость которого свыше 350 миллионов, и 156-метровая яхта Dilbar стоимостью 600 млн долларов. Правда, не так давно яхту олигарха арстовали.