В середине марта 2024 года жители Уэльса обнаружили на одном из холмов близ города таинственный стальной объект. Никто не знает, что это, и откуда он появился. Но самое интересное, что этой загадке — уже не один год.

Загадочные стальные монолиты появляются по всему миру — что они предвещают человечеству
Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

На холме Хэй-Блафф недалеко от города Хэй-он-Уай в Уэльсе местный житель, Ричард Хейнс, во время пробежки наткнулся на непонятную конструкцию. Объект представлял собой треугольную полую фигуру из нержавеющей стали, похожую на шоколадку «Тоблерон», высотой примерно 3 метра.

Мужчина подумал, что это сооружение для научных или практических целей, например, для сбора дождевой воды.

Загадочные стальные монолиты появляются по всему миру — что они предвещают человечеству

Вот так выглядит монолит в Уэльсе на фото очевидца.

Фото

соцсети

«Но потом я понял, что он слишком высокий и необычный для этого. Потом я подошел к нему, он был не менее трех с половиной метров высотой, треугольной формы, определенно из нержавеющей стали. Монолит был полый и, как мне кажется, довольно легкий. Достаточно легкий, чтобы два человека могли поднять его и закопать в землю», — рассказал Хейнс Sky News.

И тут самое время вспомнить, что похожие объекты несколько лет назад уже внезапно появлялись по всему миру. И было это в конце 2019-го-начале 2020-го годов, как раз перед началом пандемии.

Первая такая конструкция была найдена в пустыне штата Юта. Сотрудники Департамента ресурсов дикой природы увидели ее, когда считали снежных баранов с вертолета. Необычный монумент, так же по виду сделанный из нержавеющей стали, достигал высоты трех метров.

Вскоре сотрудники галереи Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке сообщили, что раскрыли тайну необычной фигуры. Они были уверены, что это работа художника-минималиста Джона Маккракена, который раньше жил неподалеку. Правда, он умер за девять лет до обнаружения объекта — и непонятно, почему монолит не заметили раньше.

Примерно через 10 дней после обнаружения сооружение таинственно исчезло. Фотограф из Колорадо Росс Бернардс утверждает, что видел, как четыре мужчины демонтировали четырехугольную громаду, загрузили в машину и увезли. При этом в их речи он услышал фразу «Не оставляйте следов».

Через некоторое время экскурсовод Сильван Кристенсен признался в похищении загадочной фигуры. Они с коллегами решили уничтожить странный объект, чтобы защитить пустыню от обилия туристов, так как любопытные люди могут замусорить и вытоптать землю. Позже группа художников взяла на себя ответственность за установку конструкции в пустыне. Но, согласно расследованию, «признание» артистов — не более, чем попытка привлечь к себе внимание.

После этого случая подобные сооружения заметили в разных странах: в северной Румынии, на острове Уайт в Великобритании, в Нидерландах, Колумбии, Германии, Испании, Венгрии и Польше.

До недавнего случая в последний раз структуру видели в Канаде три года назад. Объект появился неожиданно рядом с озером Онтарио в Торонто. Местные власти сказали, что объект не представляет опасности для местных жителей, поэтому оставили монумент в покое (читайте также: Люди тут стареют мгновенно: какие загадки хранит самая таинственная гора в мире).

Все еще неизвестно, что это за объекты, кто и зачем их устанавливает по всему миру. Кроме упомянутых выше художников, никто не признавался в причастности к этим монолитам. Последние три года ни одного такого сооружения в мире не появлялось, и вот — первое из новых.

Одни считают, что это — проделки инопланетян, другие говорят про загадочные эксперименты спецслужб. Как бы то ни было, большинство сходится на том, что появление этих монолитов предвещает какие-то катастрофические мировые события (читайте также: «Ангар-18»: самое таинственное место на Земле, где скрывают инопланетян).

Загадочные фигуры могут быть сооружены, чтобы отвлечь внимание общества от более серьезных новостей, которые нас ожидают в ближайшем будущем. «Если в течение месяца будет обнаружено еще несколько конструкций, человечеству может грозить нечто неожиданное и неприятное», — уверены интернет-пользователи.