Владимир Жириновский: смерть, похороны, прощание, ЛДПР
Владимир Жириновский
Фото
Legion-Media

Несмотря на трагическое событие, Владимир Вольфович подробно описал свои похороны еще в интервью Татьяне Арно в 2014 году. Лидер ЛДПР уже тогда был уверен — на церемонию прощания с ним придут тысячи людей, а пройдет она в Колонном зале.

Потом везут на Новодевичье кладбище. Там, где могила Ельцина, Ельцина уберем на федеральное кладбище, а я на Новодевичьем лягу», — объяснял тогда Жириновский.

Кроме того, политический деятель надеялся, что поминки в его честь оплатят из кошельков олигархов, чтобы миллионы россиян могли проститься с ним.

Владимир Жириновский: смерть, похороны, прощание, ЛДПР
Владимир Жириновский
Фото
Legion-Media

Думал политический деятель о салюте, артиллерийских выстрелах и слезных речах в день своих похорон. Жириновский предполагал, что его утрата станет трагедией для российского народа, но в тоже время она поспособствует тому, что люди еще больше начнут его любить.

Хотел бы услышать, что в чем-то олицетворял историю России конца XX и начала XXI века, и сумел так объясниться с российским народом, что миллионы людей бы голосовали десятки лет за меня и возглавляемую мной партию. И чтобы к тому времени я был бы уже семь раз кандидат в президенты», — сообщил Владимир Вольфович.

Владимир Жириновский: смерть, похороны, прощание, ЛДПР
Владимир Жириновский
Фото
Legion-Media

Пока еще неизвестно, какое именно количество человек придет на прощание с Жириновским 8 апреля, но что точно сбудется — пройдет оно в Колонном зале Дома союзов с 11 до 13 часов. Отпевать политического деятеля вызвался сам патриарх Кирилл, предварительно обсудив это с родственниками. Состоится богослужение в Храме Христа Спасителя в 8:00 утра.

Сначала сообщалось, что вопреки воли умершего, его похоронят на Троекуровском кладбище рядом с родными. Но на сайте Госдумы 7 апреля сообщили, что главное желание Владимира Вольфовича о захоронении на Новодевичьем кладбище все же сбудется. Начало церемонии запланировано в 14:00.

Известно, что на прощании с Жириновским будет и его любимая женщина — единственная супруга, с которой он прожил более 50 лет. Кто она и как она отзывалась о муже, рассказали подробно в нашем материале — Единственная любовь и муза: кто она — супруга Владимира Жириновского.