Двери центра репродуктологии снова распахнутся перед телезрителями, а герои будут не только спасать жизни будущих мамочек и их малышей, но и искать свое личное счастье.

Прошлый сезон дал надежду многим поклонницам доктора Александра Родионова. Обаятельный акушер-гинеколог остался один, но вот надолго ли? Этот вопрос как раз и стал одной из главных интриг нового сезона.

Исполнитель главной роли актер Петр Рыков
Исполнитель главной роли актер Петр Рыков
Фото
пресс-служба телеканала

В истории телеканала «Dомашний» этот проект собственного производства оказался самым долгим. Новый сезон станет пятым по счету, и в нем, как и в предыдущих, запланировано 40 серий. Что еще известно о «Женском докторе»? Wday.ru собрали 10 самых интересных фактов о проекте.

Несмотря на то, как органично Петр Рыков смотрится в роли врача, медицинского работника он играет впервые.

1/3
Фото:
пресс-служба телеканала

Однако у актера есть и кое-что общее с героем. Они оба не обделены музыкальным талантом. Петр Рыков является лидером группы «Камень» и даже сам сочиняет песни. Так что в новом сезоне доктор Александр Родионов исполнит песню из нового альбома группы.

1/3
Фото:
пресс-служба телеканала

Многие случаи, которые есть в сюжете, основаны на реальных событиях. Так, в одной из серий расскажут историю о ребенке с пороком сердца, которому подарили возможность жить нормальной жизнью. Реальная женщина по имени Оксана Малюк столкнулась с нелегким выбором во время беременности. Ей нужно было решить: либо она рожает ребенка с патологией, либо соглашается на сложную внутриутробную операцию. В итоге в 2016 году в России в клиническом госпитале «Лапино» была проведена первая успешная операция по коррекции порока spina bifida.

Консультантами сериала стали действующие доктора: врач-акушер Андрей  Головатенко и Ирада Козлова — медик с 30-летним стажем, а также мама пятерых детей.

Сериал «Женский доктор» на Домашнем, что о нем известно
Фото
пресс-служба телеканала

По сюжету в новом сезоне на свет появятся 70 младенцев, причем это будут как обычные новорожденные, так и близнецы, двойняшки и даже четверняшки. Также врачи спасут порядка 50 рожениц.

Однако помимо историй пациенток в сериале будут показаны и перипетии между врачами клиники. Всего в новом сезоне запланировано 10 любовных линий.

1/5
Фото:
AleksandrKulikov

Для изготовления накладных животов понадобилось снимать отпечатки животов беременных женщин. И по этим гипсовым заготовкам было сделано несколько силиконовых макетов для различных сроков беременности, а также живот мамочки, ожидающей двойню, и макет живота с кесаревым сечением для съемок операции.

В операционных в кадре используется настоящее медицинское оборудование, которое когда-либо служило в роддомах. Некоторые из кроватей, на которых лежат пациентки в клинике доктора Климова, по окончании съемок должны возвращаться в медучреждения в идеальном состоянии.

1/3
Фото:
пресс-служба телеканала

В клинику доктора Климова обращаются пациентки со сложными случаями беременности, в том числе многоплодной. Прежде чем попасть на прием к Родионову, чаще всего они проходят обследование УЗИ. Для правдивой картинки продюсеры проекта договаривались с реальными мамами, которые ожидали двойню или тройню, чтобы использовать с их разрешения снимки УЗИ в сериале.

1/8

Актриса Екатерина Тышкевич исполнит роль Ольги Ольховской, которая создаст одну из главных интриг сезона

Фото:
пресс-служба телеканала

В новом сезоне появится еще один персонаж — роковая красавица Ольга Ольховская в исполнении Екатерины Тышкевич.

Удастся ли ей очаровать Александра Родионова, можно узнать сегодня вечером. Смотрите новый сезон сериала «Женский доктор» на телеканале «Dомашний» по будням в 19:00.

Тест
Тест: покоришь ли ты самого обаятельного врача на «Домашнем»?
1 из 6

Готова ли ты к серьезным отношениям?

Да, только на них и настроена.

Не знаю, зависит от человека, которого я встречу.

Не задумывалась над этим.