15 книг, которые затягивают с самой первой фразы
Фото
Getty Images

Перебираете книги в поисках той самой, но ни одна не может увлечь? Wday.ru совместно с крупнейшим книжным сервисом MyBook подготовили подборку книг, с которыми точно не возникнет такой проблемы: каждая затягивает буквально с первых фраз. Проверьте на себе!

1. «Превращение». Франц Кафка

«Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое».

2. «Сто лет одиночества». Габриэль Гарсиа Маркес

«Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед».

3. «Искра жизни». Эрих Мария Ремарк

«Скелет № 509 медленно поднял голову и открыл глаза».

4. «Похороните меня за плинтусом». Павел Санаев

«Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу».

5. «451 градус по Фаренгейту». Рэй Брэдбери

«Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются. Медный наконечник брандспойта зажат в кулаках, громадный питон изрыгает на мир ядовитую струю керосина, кровь стучит в висках, а руки кажутся руками диковинного дирижера, исполняющего симфонию огня и разрушения, превращая в пепел изорванные, обуглившиеся страницы истории».

6. «Зулейха открывает глаза». Гузель Яхина

«Зулейха открывает глаза. Темно, как в погребе».

7. «Чума». Альбер Камю

«Любопытные события, послужившие сюжетом этой хроники, произошли в Оране в 194… году. По общему мнению, они, эти события, были просто неуместны в данном городе, ибо некоторым образом выходили за рамки обычного».

15 книг, которые затягивают с самой первой фразы
Фото
Fly_dragonfly / Ukraine / Getty Images

8. «Зеленая миля». Стивен Кинг

«Это произошло в 1932-м, когда тюрьма штата еще находилась в Холодной Горе. И электрический стул был, конечно, там же».

9. «Часы». Майкл Каннингем

«Она почти бежит. В зимнем тяжелом пальто не по погоде. 1941 год. Началась новая война».

10. «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина».

11. «Двенадцать стульев». Илья Ильф и Евгений Петров

«В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

12. «Над кукушкиным гнездом». Кен Кизи

«Они там. Черные в белых костюмах, встали раньше меня, справят половую нужду в коридоре и подотрут, пока я их не накрыл».

13. «Облачный атлас». Дэвид Митчелл

«На безлюдной полоске побережья за индейской деревушкой мне случилось набрести на цепочку свежих отпечатков чьих-то ног».

14. «Цветы для Элджерона». Дэниел Киз

«Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня».

15. «Инферно». Дэн Браун

«Я Тень. Я бегу по отверженному селенью. Я спасаюсь бегством сквозь вековечный стон. По берегам реки Арно я бегу, задыхаясь… сворачиваю влево, на улицу Кастеллани, и устремляюсь на север в тени портиков Уффици. Но они по-прежнему за мной гонятся».