Саша и Таня Сергеевы («САШАТАНЯ»)

Сколько вместе: 6 сезонов (240 серию)

Саша Таня сериал
Таня и Саша Сергеевы
Фото
пресс-служба ТНТ

Саша и Таня вместе еще с института. Сейчас они женаты, воспитывают сына Лешу и стараются не зависеть от Сильвестра Андреевича, циничного олигарха и отца Саши. Пара живет в ладу, но с оговорками. Саша неспешно строит карьеру в страховой компании, но в отношениях остается «подкаблучником» — ревнивая супруга часто влияет на принятие решений в семье. Со временем Тане наскучивает статус домохозяйки, и она устраивается в салон красоты.

Не теряет времени и Саша — его повышают аж до замдиректора компании. Несмотря на разночтения, у Саши и Тани крепкий союз, основанный на общих интересах. Они безумно любят Лешу, поддерживают друг друга и верят, что можно быть счастливым и без вагона денег, подаренных родителями. 

Даша и Гена Букины («Счастливы вместе»)

Сколько вместе: 7 сезонов (265 серий)

Букины, сериал, Даша и Гена Букины, Света Букина
Даша и Гена Букины с детьми
Фото
кадр из сериала

С виду Брак Даши и Гены довольно заурядный. Женаты с юности, двое детей, он работает, она — нет. Но за ширмой обычной семьи кроется другая — безумная и немного нелепая. Даша и Гена здорово дополняют друг друга. Он — раздолбай, который с окончанием футбольной карьеры (по вине Даши!) осел в обувном магазине и за 20 лет не перерос позицию продавца.

Впрочем, ему и так неплохо — главное, есть диван и телик. Даша любит броскую одежду и веселье, но очень ленива и ветрена. Беспечность Букиных передалась их детям: Света ничем не интересуется, кроме симпатичных парней и своей внешности, а Рома бесконечно сидит на шее у родителей. Кому-то такой союз покажется нелепым, но не самим Букиным: вместе они весело проводят время и всю дорогу счастливы до безумия (читайте также: Как сложились судьбы актеров, игравших семью Букиных).

Фрэнк и Клэр Андервуды («Карточный домик»)

Сколько вместе: 5 сезонов (65 серий)

Фрэнк и Кэт Андервуды
Фрэнк и Кэт Андервуды
Фото
кадр из сериала

Еще один пример, когда общие цели пары побеждают любые разногласия. Жизнь Андервудов тесно связана с политикой. Фрэнк — бывший конгрессмен, который нечистым путем дорос до президента США. Клэр не только занимается лоббизмом и возглавляет НКО, но и помогает мужу карабкаться по карьерной лестнице: дает советы и располагает к нему нужных людей. Несмотря на это, Андервуды часто ссорятся и даже изменяют друг другу.

Наполеоновские амбиции Фрэнка тоже порой отягощают его жену. Но друг без друга они не смогут — буквально не выживут. А вот вместе Фрэнк и Клэр — едкая сила, способная перешагнуть через любой барьер и дать отпор всякому, кто посягнет на их статус и независимость. Как сказали они сами: «Мы и есть террор». 

Вера и Костя Воронины («Воронины»)

Сколько вместе: 24 сезона (552 серии)

Воронины Костя и Вера
Вера и Костя Воронины
Фото
кадр из сериала

Ворониным-младшим не позавидуешь. Так вышло, что они живут по соседству с мамой и папой Кости, и родители часто заглядывают в гости к молодым. С другой стороны, напряженный психоклимат — хорошая проверка на прочность в браке, и Воронины ее прошли. На протяжении более 500 серий Костя и Вера живут дружно и весело, воспитывают пятерых детей и с оптимизмом смотрят в будущее.

Без споров, конечно, не обходится: Костя очень ленив и любит «косить» от работы по дому, за что ему частенько прилетает от Веры, которая почти во всем доминирует над мужем. При этом они быстро мирятся, а разногласия сходят на нет. Логично, ведь оба супруга отходчивые: Вера даже призналась, что скучает по уехавшей свекрови, которую до этого на дух не переносила (читайте также: Тест: «Воронины» или «Папины дочки» — из какого сериала ваша семья?).

Марти и Венди Берд («Озарк»)

Сколько вместе: 4 сезона (37 серий)

Марти и Венди Берд
Марти и Венди Берд
Фото
кадр из сериала

На первый взгляд брак Бердов обречен: мы застаем их в тот момент, когда финансист Марти узнает про измену жены. Позже их настигают проблемы похуже: Марти вместе с семьей отправляется в глубинку работать на мафию, которой он задолжал крупную сумму. И с этого момента Берды едины как никогда. Хладнокровный и умный Марти придумывает безумную схему по отмыванию денег через стрип-клуб.

Венди во всем его поддерживает, делится идеями и со временем становится полноправной партнершей мужа. Она безжалостна и коварна, а еще играючи манипулирует людьми. Словом, Берды — братья по оружию, которых сплотил не домашний уют, а стремление выжить. Когда они вместе, им все нипочем: от мелких гангстеров до больших картелей.

Гомер и Мардж Симпсоны («Симпсоны»)

Сколько вместе: 33 сезона (723 серии)

Гомер и Мардж Симпсоны
Гомер и Мардж Симпсоны
Фото
кадр из сериала

Брак Симпсонов списан с классической американской семьи 1950-х. Мардж — примерная домохозяйка, главное для которой — забота о детях и порядок в доме. Гомер днями пропадает на работе, а пятничные вечера проводит не дома, а в кругу друзей в любимом баре. Их дети — словно продолжение родителей: умная, любознательная и учтивая Лиза явно пошла в маму, а вот оболтус Барт по духу ближе к ветреному отцу.

Безусловно, Симпсоны разные и уживаться друг с другом им порой тяжело. Но в то же время они уравновешивают друг друга. Аскетичной Мардж, которая вечно в делах, порой не хватает веселья и фирменного безумия Гомера, а ему — заботы и тепла, которыми он окружен лишь в компании близких. Иными словами, феномен Симпсонов доказывает, что взаимная любовь и поддержка — основа крепкого брака, даже если у супругов полярно разные характеры (читайте также: Умные часы, эпидемии и Трамп: что предсказали «Симпсоны»).

Клэр и Фил Данфи («Американская семейка»)

Сколько вместе: 11 сезонов (250 серий)

Клэр и Фил Данфи
Клэр и Фил Данфи
Фото
кадр из сериала

Супруги из ситкома «Американская семейка» тоже разные. Клэр — перфекционист во всем, когда дело касается ее семьи. Она внимательная, требовательная, хотя ее забота о детях порой приобретает маниакальный характер. Зато она всегда при делах, будь то работа по дому или организация школьных мероприятий. Что до Фила, то он добрый и заботливый отец, но выстроить доверительные отношения с детьми ему удается не всегда — особенно если у тех бушует пубертат.

Гораздо успешнее Фил проявляет себя на работе (он трудится риелтором), еще он хороший друг и всегда придет на помощь. Но не стоит списывать его в качестве отца и мужа: его как немного рассеянного парня всегда поддержит Клэр — властная, хладнокровная и крепко стоящая на двух ногах женщина. 

Смотрите новые серии 7 сезона сериала «САШАТАНЯ» на телеканале ТНТ с 16 мая.