В прошлом году игра «Что? Где? Когда?» отметила юбилей — программе исполнилось целых 45 лет. За эти годы знатоки ответили на бесчисленное множество тяжелейших вопросов и разгадали самые немыслимые головоломки. Однако порой зрителям все-таки удавалось сбить игроков с правильного пути. Мы собрали самые интересные вопросы, на которые не смогли ответить знатоки.

Не спеши смотреть на верное решение, попробуй свои силы и порассуждай — возможно, у тебя получится обыграть телезрителя.

что где когда, что где когда вопросы
Фото
Solskin / DigitalVision / Getty Images

Загадочное хокку

Тамбовчанин Дмитрий Соловьев смотрел легендарную игру с детства. Мужчина несколько раз отправлял вопросы знатокам, и в 2019 году ему наконец удалось посостязаться с игроками. За столом находилась команда Алены Повышевой, счет был 4:2 в пользу знатоков. Вопрос Дмитрия звучал коротко.

Знатокам требовалось закончить хокку Иссы Кобаяси: «Рассыпать рис во дворе тоже грех. Птицы…»

что где когда, что где когда вопросы
Фото
mkirarslan / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Что ответили знатоки? Игроки решили дать ответ с привязкой ко времени года. Их версия: «Птицы улетели».

Правильный ответ: «Птицы дерутся».

Символичный инструмент

В 2015 году в первой игре осенней серии против телезрителей сыграла команда Министерства иностранных дел РФ. Главным интеллектуалам страны предстояло ответить на вопрос 11-летнего школьника Павла Миронова, который в юном возрасте уже являлся большим поклонником игры.

Вопрос Павла: «Какой инструмент был выпущен в 1954 году и назван в честь 300-летия воссоединения России и Украины?»

Знатоки предположили, что речь идет о баяне, но это оказался неправильный ответ.

Правильный ответ: на самом деле в честь 300-летия воссоединения России и Украины выпустили пилу «Дружба».

Домашний питомец популярной писательницы

В 2016 году команда Елены Александровой не смогла обыграть инженера Татьяну Рудину. По итогам игры ее вопрос признали лучшим, и телезрительница смогла заработать 210 тысяч рублей. Удастся ли вам обыграть Татьяну?

Ее вопрос звучал так: «Однажды известная английская писательница Шарлотта Бронте приобрела котенка. То ли потому, что он вырос в огромного кота, то ли из-за тех, на кого он любил охотиться (хотя эта охота несвойственна котам), кот получил свое прозвище. Как же завсегдатаи дома Бронте его прозвали и на кого он охотился?»

что где когда, что где когда вопросы
Фото
Legion-Media

Знатоки выдвинули версию, что кот охотился на стрекоз, однако ему дали прозвище Дракон.

Поразмышляли? Тогда вот правильный ответ: питомца прозвали Бронтозавр — за то, что он полюбил охотиться на ящериц. 

Самый прибыльный вопрос о Денисе Мацуеве

В 2018 году команда Алены Повышевой не смогла ответить на вопрос о Денисе Мацуеве. Телезрителя Радика Хабибуллина поражение знатоков обогатило: он получил 60 тыс. за сам вопрос, 150 тыс. за то, что вопрос признали лучшим, а также 500 тыс. и «Хрустальную сову» — Денис стал лучшим игроком осенней серии.

Вопрос Радика: «Во мне каждый день звучит какая-то музыка — будь то на сцене, будь то во сне, — рассказал Денис Мацуев. — Ну и конечно, в повседневной жизни тоже. Практически каждый день я слышу ноту ми-бемоль второй октавы, и в этот момент я успокаиваюсь. Но если я слышу вместо ми-бемоля ре-бекар, до-диез, до-бекар, си и, если еще, не дай бог, си-бемоль, в этот момент я начинаю беспокоиться». Что, где и когда порой беспокоит Дениса Мацуева?»

что где когда, что где когда вопросы
Фото
Legion-Media

Правильный ответ: Денис Мацуев каждый год совершает более 330 полетов на самолете. Известный музыкант перевел звуки двигателя в ноты: нормальный взлетный режим двигателя — ми-бемоль второй октавы, а если двигатель звучит иначе, Мацуев начинает беспокоиться.

Головоломка с фигурами

Отправимся почти на 20 лет назад и вспомним первую игру летней серии 2002 года. Тогда телезритель Артем Смирнов задал знатокам одновременно легкий и очень сложный вопрос.

Он звучал так: «Перед тобой шесть фигур, расположенных в определенной последовательности. Внимание, вопрос! Какая фигура (которой нет в этом ряду) должна быть в начале этого ряда?»

что где когда, что где когда вопросы
Фото
кадр из передачи «Что? Где? Когда?»

Знатоки не смогли разгадать головоломку и дать правильный ответ. Готовы узнать верное решение?

Правильный ответ: необычные символы на картинке — это последовательность цифр от 2 до 7 — в реальном виде и в зеркальном отражении. Присмотритесь, и вы увидите ряд: 2, 3, 4, 5, 6, 7. Нетрудно догадаться, что не хватает единицы, а если нарисовать ее и зеркального двойника, получите символ «М». Это и есть правильный ответ.

Красноречие Набокова

С помощью великого писателя омскому поэту Игорю Петракову удалось обыграть знатоков в юбилейном, 45-м сезоне. Его вопрос звучал кратко:

«Что поэт и писатель Владимир Набоков называл „кружевным колесом“, или „колесом солнца“?»

что где когда, что где когда вопросы
Фото
Legion-Media

Знатоки посчитали, что речь идет о калейдоскопе, но они ошиблись. 

Правильный ответ: «Паутина».

Трудности перевода

На зимних играх «Что? Где? Когда» в 2019 году против команды Алеся Мухина играл телезритель Дмитрий Бабин. Ему удалось поставить игроков в тупик.

Головоломка от Дмитрия: «Одни у казахов — карга — ворона, другие — тие — верблюд, третьи кырпыш — кирпич, а четвертые… Как их называете вы?»

Догадались, о чем идет речь? Знатоки предположили, что в вопросе Дмитрий подразумевал цвет волос, но они промахнулись.

Правильный ответ: «Всего их четыре: ворона — это пики, верблюд — черви, кирпич — бубны, а четвертая масть — трефы».