Интерес к сфере кино растет с каждым годом. Многие из нас в детстве мечтали сниматься в фильмах: прямо на съемочной площадке участвовать в рыцарских турнирах или наоборот, переноситься в будущее, спасать мир, побеждать зло, осваивать магию. Но, к сожалению, далеко не все могут найти путь к своей мечте.

Актерская профессия уникальна тем, что она позволяет человеку прожить множество жизней и увидеть огромное количество человеческих судеб. Она также позволяет приобрести огромное количество полезных навыков и пережить ситуации, которых в обычной жизни может и не произойти. Это уникальный опыт, и именно поэтому многие стремятся попасть в актерскую среду.

Интерес к профессии также подогревает популяризация кино и театральных постановок. Таким образом конкуренция в индустрии постоянно растет, но не все желающие добиваются в этой сфере успеха. Однако не стоит так просто отказываться от мечты. Но с чего начать, если опыта и знаний пока не так много? Этот вопрос мы задали актрисе Татьяне Храмовой и получили список из пяти советов для новичков в актерской профессии.

Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Фото
пресс-служба

1.  Узнай сферу изнутри

Многие люди хотят стать актерами, представляя при этом идеальную, романтизированную картинку и не подозревая, что профессия представлет из себя на самом деле. Это своеобразный, творческий, но тем не менее тяжелый труд: многочасовые репетиции, подготовка к ролям, заучивание огромных объемов текста и так далее. Нужно один раз увидеть закулисье, а лучше — прочувствовать, чтобы понять, насколько ваши мысли и желания соответствуют действительности.

2. Попробуй свои силы, найди свои достоинства и недостатки

Лучший способ узнать, насколько вам подходит та или иная сфера деятельности — это попробовать себя. Походите на кастинги, курсы, оцените свой прогресс и результат, проанализируйте и выявите то, над чем стоит поработать. Возможно, ваша первая роль будет в массовке, но это уже лучше, чем ничего, ведь даже там вас могут заметить.

Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Фото
ALEXEY SINIATAU 1980

3. Поступление в учебные заведения

По актерским вузам и мастерским часто ходят продюсеры, присматривают перспективных ребят и даже предлагают работу. Там же вы сможете глубже погрузиться в рабочую атмосферу и узнать обо всех подводных камнях в профессии.

4. Участие в проектах

Если предложения о съемках не сыплются на вас как из рога изобилия, это не повод откладывать практику. Поищите вакансии: многие начинающие или пока неизвестные режиссеры нуждаются в вас.

Это могут быть даже выпускные или курсовые работы ребят с профильных кафедр. Вам нужно больше практиковаться, набирать портфолио, «светиться» в различных проектах, ведь многие успешные продюсеры или режиссеры иногда состоят в учебных комиссиях и просматривают квалификационные работы.  

5. Ведите в своей среде активный образ жизни

Посещайте различные творческие мастерские, мастер-классы, лекции и мероприятия, на которых может выдаться возможность пообщаться с более успешными актерами или режиссерами.

В любом случае вы пополните свои знания и, вероятно, повысите уровень и наверняка сумеете завести полезные знакомства.

Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Спорт, питание

актриса театра и кино, мастер спорта по художественной гимнастике, бизнесвумен, владелица кондитерский правильного питания XRAMOVA