Страстная неделя 2022
Фото
Анастасия Стягайло / Adobe Stock

Как верующим провести последнюю неделю перед Пасхой правильно, Wday.ru рассказала Анастасия Веткина — певица, педагог, дирижер церковного хора, автор работ по теме «Библия в искусстве».

Страстная седмица — самая суровая неделя поста накануне Пасхи. Самим своим названием этот период указывает на время страданий Иисуса Христа. Седмица (неделя) завершает Великий Пост, первые 40 дней которого установлены по подобию подвига поста самого Господа.

В дни Страстной седмицы каждый христианин молится и сострадает Спасителю, готовится встретить Светлое Христово Воскресение — Пасху. Каждый день этой недели, по словам православных подвижников благочестия, освящает весь год. Понедельник — все понедельники, вторник — все вторники и так далее (читайте также: Началась Страстная неделя: как правильно завершить пост).

Страстная седмица по дням недели

Понедельник и вторник

Хорошо если человек сможет побывать на богослужении в эти дней, а дома сосредоточится на подготовке к великому празднику. Уборке можно посвятить первые два дня недели, далее по необходимости, обязательно тщательно убирают Святой Угол. Как правило, перед Пасхой уборка была особенно тщательной, подготовка была благочестивой традицией, о чем свидетельствуют рассказы русских писателей, например «Лето Господне» И. Шмелева.

Среда

Начиная с вечера среды уборку сменяли другие приготовления — выпечка куличей, приготовление творожной Пасхи, различных угощений (читайте также: Пресветлая Пасха: 20 секретов вкусных куличей).

Четверг

Каждый день седмицы называется еще Великим, до наших дней дошло и название Чистый Четверг — многие слышали, что в этот день принято делать омовение или купаться. Но не всем известно, что в этот день было установлено Таинство Причащения — Евангельское чтение богослужения повествует о Тайной Вечери, христиане стараются приступить к Святым Тайнам. В этот день также одевают светлые одежды, тогда как в Великом Посту предписывается темное облачение в храме. Хозяйки пекут куличи для освящения в Великую Субботу и на Пасху. Вечером этого дня читаются 12 страстных Евангелий (Евангелисты повествуют о предательстве Иуды, взятии Иисуса Христа под стражу, его страданиях), это коленопреклоненные чтения с зажженными свечами в руках. По традиции эти свечи несут домой, стараясь не погасить, как святыню.

Страстная неделя 2022
Фото
Wirestock / Adobe Stock

Пятница

Пятница — самый скорбный день седмицы, в этот день Иисус Христос был распят на кресте, страдал за грехи всех людей и принес искупительную жертву. Именно в этот день желательно воздержаться от работ, быть на богослужении. Совершенно недопустимы увеселения (читайте также: Страстная пятница: что можно и нельзя делать накануне Пасхи).

Музыкальные произведения, которые посвящены этому дню, очень значительны для всей мировой культуры. Это циклы «Крестный Путь», «Семь слов Спасителя на Кресте», хоровые произведения русской духовной музыки.

Суббота

В ночь на Великую Субботу совершается богослужение, которое посвящено снятию Иисуса Христа с креста, его погребению. В храме выносится для поклонения Плащаница, совершается крестный ход с ней. Она будет занесена в алтарь только перед пасхальным богослужением, поэтому придя для освящения куличей в субботу днем, христиане могут поклониться этой святыне. На субботней литургии уже звучит песнопение «Воскресни Боже», в котором слышится весть о Воскресении Христовом. В это время священство облачается в белые одежды — это очень торжественный, яркий момент.

В субботний день до пасхального богослужения принято читать библейскую книгу «Деяния святых апостолов». Дома делаются последние приготовления к празднику, христиане готовятся к ночному богослужению. Традиционно к этому дню готовили самую нарядную одежду, этот момент отражается в литературе и воспоминаниях людей старшего поколения.

Эксперт:

Анастасия Веткина
Анастасия Веткина

Певица, педагог, дирижер церковного хора, автор работ по теме «Библия в искусстве»