А ведь на родине «Бумажный дом» посчитали провальным сериалом и совсем не ожидали, что он завоюет весь мир. Если вы снова и снова пересматриваете предыдущие сезоны и с нетерпением ждете появления новых серий, то эта подборка вам понравится. Мы собрали сериалы, которые в чем-то похожи на «Бумажный дом».

«Люпен»

1/3
Фото:
кадр из сериала

Франция — США, 2021 год

Количество сезонов: 2, продлен на третий

Режиссер — Луи Летерье

В ролях: Омар Си, Людивин Санье

О чем: главный герой Ассан Диоп в юности потерял отца — его обвинили в преступлении, которое он не совершал. Через 25 лет повзрослевший Ассан планирует кражу колье королевы Марии-Антуанетты. Роскошное украшение принадлежит богатой семье, которая и стала виной гибели отца Ассана. А вдохновляется и черпает идеи для плана похищения Ассан из книг про легендарного грабителя Арсена Люпена.

«Визави»

1/3
Фото:
кадр из сериала

Испания, 2015–2019 годы

Количество сезонов: 4

Режиссер — Сандра Гальего

В ролях: Альба Флорес, Мария Исабель Диас, Марта Аледо, Найва Нимри

О чем: в сериале снимаются аж две актрисы из «Бумажного дома» — Альба Флорес и Найва Нимри. По сюжету девушка по имени Макарена влюбляется не в того парня — в своего алчного и хитрого босса. Ради любимого она совершает финансовые махинации и попадает в тюрьму на целых семь лет. Макарене придется научиться постоять за себя в тюрьме и дать отпор одной из самых жестоких женщин-заключенных — Зулеме Заир (ее играет Найва Нимри).

«Побег»

1/3
Фото:
кадр из сериала

США — Великобритания, 2005–2017 годы

Количество сезонов: 5

Режиссер — Бобби Рот

В ролях: Вентворт Миллер, Доминик Перселл, Амори Ноласко

О чем: сериал в свое время вызвавший не меньший ажиотаж. Линкольна Барроуза подставляют коррумпированные полицейские, и он попадает в тюрьму за убийство видного политика, которое он не совершал. Пока он находится в тюрьме в ожидании смертной казни, его младший брат Майкл готовит грандиозный план побега. На своем теле он набивает татуировку — зашифрованный план тюрьмы, в реконструкции которой он когда-то участвовал. Майкл совершает преступление и добивается того, чтобы его посадили в ту же тюрьму. Братьям Барроуз предстоит вместе защищаться от нападок заключенных, жестоких надсмотрщиков, реализовать побег и раскрыть коррупционный заговор.

«Нарко»

1/3
Фото:
кадр из сериала

США — Колумбия — Мексика, 2015 год

Количество сезонов: 4

Режиссер — Андрес Байс

В ролях: Вагнер Моура, Бойд Холбрук, Педро Паскаль

О чем: сотрудники отдела УБН противостоят жестоким главарям Медельинского кокаинового картеля, а главной их целью является легендарный Пабло Эскобар, которого не так просто поймать с поличным.

«Большой куш»

1/3
Фото:
кадр из сериала

Великобритания — США, 2017 год

Количество сезонов: 2

Режиссер — Лоуренс Гоф

В ролях: Руперт Гринт, Люк Паскуалино, Люсьен Лависконт

О чем: сериал снят по одноименному фильму Гая Ричи. Группа мелких дельцов находит грузовик с золотом и в попытках сбыть его сталкивается с серьезными воротилами криминального мира. Кстати, Руперт Гринт — рыжий Рон из «Гарри Поттера», играет весьма необычного героя. Его Чарли — напарник главного персонажа, выходец из богатой семьи, который видит себя серьезным криминальным авторитетом, но явно не дотягивает и до половины этого статуса.

«Ограбление века»

1/3
Фото:
кадр из сериала

Колумбия, 2020 год

Количество сезонов: 1

Режиссер — Пабло Гонсалес

В ролях: Андрес Парра, Кристиан Таппан, Уальдо Уррего

О чем: сериал основан на реальных событиях 1994 года. Тогда 14 грабителей без единого выстрела и жертвы ограбили национальный банк Колумбии и унесли 24 миллиарда песо и 33 миллиона долларов.  

«Саламандра»

1/3
Фото:
кадр из сериала

Бельгия, 2012–2018 годы

Количество сезонов: 2

Режиссер — Фрэнк ван Мешлен

В ролях: Филип Пеетерс, Виолет Брекман, Тине Реймер

О чем: в брюссельском банке происходит странное ограбление. Грабители вскрыли лишь 66 ячеек, забрав личные вещи и драгоценности, оставив при этом документы. Все владельцы — известные политики, и ни один из них не готов рассказать, что у них конкретно украдено. Детектив Жерарди начинает расследование, которое становится все сложнее из-за того, что кому-то невыгодна поимка грабителей.  

«Хорошие девчонки»

1/3
Фото:
кадр из сериала

США, 2018 год

Количество сезонов: 4

Режиссер — Майкл Уивер

В ролях: Кристина Хендрикс, Ретта, Мэй Уитман

О чем: три подруги, уставшие от вечных финансовых проблем, решаются на ограбление. Только вот вся троица ничего не смыслит в этом, поэтому и отправляется на «ограбление века» с игрушечными пистолетами. И вовсе не в банк, а в… супермаркет!

«Грабь награбленное»

1/3
Фото:
кадр из сериала

США, 2008 год

Количество сезонов: 5, продлен на 6-й сезон

Режиссер — Марк Роскин

В ролях: Тимоти Хаттон, Джина Беллман, Кристиан Кэйн

О чем: бывший следователь страховой компании, компьютерный мошенник, воровка, мошенница и актриса организовали команду, которая… не грабит, а, наоборот, помогает людям, пострадавшим от воров крупных мастей — политиков и чиновников.