Как выглядят самые красивые города мира осенью: 77 фото
Фото
filadendron / E+ / Getty Images

Если вы еще не успели погулять по осенней Москве, то пробел в расписании на октябрь точно нужно восполнять. Список самых красивых парков столицы, которые особенно хороши именно осенью, ищите ЗДЕСЬ. Для тех, кто хочет мгновенно перенестись на край света, побродить по европейским улочкам или увидеть окутанный золотой листвой Нью-Йорк, мы подготовили ворох вдохновляющих фото!

Для тех, кто никак не может выделить время на свидание с осенней Москвой, вдохновляющие фото столицы мы тоже включили!

Москва

1/8
Фото:
yulenochekk / iStock / Getty Images

Осенняя Москва так хороша, что гулять по ее улочкам, вооружившись фотоаппаратом, можно часами. Проще, конечно, воспользоваться смартфоном, но более серьезная техника всегда надежнее: вдруг придется «ловить» нереальной красоты закат или рассвет, а телефон подведет? Вы потом себе не простите, что упустили такую красоту. Закаты осенней Москвы — это отдельный жанр фотографического искусства.

Санкт-Петербург

1/8
Фото:
Legion-media

Александр Сергеевич не просто так называл осенний Петербург «очарованием очей»: в это время года Северная столица особенно прекрасна. Желтая листва как будто смягчает нрав этого красивого, но немного сурового города. Он становится теплее и по-домашнему уютнее. Конечно, дожди и ветра не отменяются, но мириться с непогодой, когда тебя окружает такая красота, куда проще!

Париж

1/8
Фото:
frantic00 / iStock / Getty Images

«Увидеть Париж и умереть», — сказал публицист Илья Эренбург, и фраза мгновенно ушла в народ. Кстати, до сих пор многие не до конца понимают ее смысл. Имеется в виду акт воплощения мечты всей жизни. Так вот, если вы согласны с Эренбургом, то запланировать этот акт лучше на осень: вероятность того, что Париж оправдает надежды, автоматически возрастет. Конечно, сейчас строить планы посещения Европы мы не можем, но зафиксировать эту мысль на будущее стоит.

Рим

1/8
Фото:
neirfy / iStock / Getty Images

Чтобы расширить кругозор еще больше, уточним: фраза «Увидеть Париж и умереть» является ремейком более древнего выражения, связанного с другим городом. Речь, разумеется, о Риме. Увидеть Вечный город в античности мечтали все. Потом, кстати, так стали говорить про Неаполь. В общем, эстафета передавалась от одного «вечного» города к другому, пока не дошла до Парижа. Рим у нас как-то не очень ассоциируется с осенью, а зря: в октябре там нереально красиво!

Венеция

1/8
Фото:
Alexander Spatari / Moment / Getty Images

Венеция прекрасна в любое время года. Это факт. Однако даже городу, который совершенно не нуждается в дополнительных спецэффектах, осенняя меланхолия способна придать особый шарм. Венеция, окутанная дымкой и облаком листвы, — особенное зрелище. Кажется, будто попал в сказку…

Милан

1/8
Фото:
Legion-media

В Милане есть уникальная достопримечательность, которая осенью особенно хороша, — Bosco verticale («Вертикальный лес»). Это два небоскреба, на балконах которых высажены настоящие кусты и деревья. Их высота составляет 76 и 120 м. Решение возвести такие необычные дома было связано с желанием улучшить экологию города, который на сегодняшний день считается одним из самых загрязненных в Европе.

Лондон

1/8
Фото:
sborisov / iStock / Getty Images

Если Италия у нас ассоциируется с осенью не в первую очередь, то Англия — совсем другое дело! Кажется, что самый настоящий Лондон — именно тот, каким этот город становится в октябре. Здесь всегда дождливо и промозгло, чопорно и строго, но осенью еще и нереально сказочно. Недаром большинство писателей, которые создали известные фэнтези-романы, англичане.

Прага

1/8
Фото:
DaLiu / iStock / Getty Images

Если, планируя осеннюю поездку в Европу, вы решите посоветоваться с турагентом, он гарантировано предложит этот город. Прага в октябре очень хороша. К тому же здесь все немножко дешевле, чем в таких городах, как Париж или Рим. На этот менеджер, рекламирующий тур, тоже укажет. Но не думайте, что относительной дешевизной прелести осенней Праги исчерпываются. Замки, мосты и парки, утопающие в разноцветной листве, — потрясающее зрелище.

Амстердам

1/8
Фото:
neirfy / iStock / Getty Images

В Амстердаме хорошо в любое время года, но осенью здесь немного спокойнее. Город становится тише и уютнее. Это не значит, что, приехав сюда в октябре или ноябре, туристы скучают. Кажется, такой сценарий в Амстердаме просто невозможен. По количеству и качеству атмосферных фото этот город точно заткнет за пояс многие. Кстати, поставить виды Амстердама как заставку рабочего стола на мониторе — отличная идея. Визуализируем мечты!

Нью-Йорк

1/8
Фото:
© Marco Bottigelli / Moment / Getty Images

Благодаря фильму «Осень в Нью-Йорке» с Ричардом Гиром и Вайноной Райдер все мы знаем, что в это время город главный мегаполис США просто прекрасен. Конечно, сюжет фильма немного печален, но меланхолия — это вполне нормальное осеннее состояние. На самом деле Нью-Йорк в октябре динамичен и ярок. Кажется, что он никогда не спит, не устает и не падает духом. Заряжаемся позитивом!

Токио

1/8
Фото:
DoctorEgg / Moment / Getty Images

В Японии для всего есть свой ритуал. Любоваться осенними листьями и увяданием природы здесь тоже положено с чувством, толком и расстановкой. Токио, разумеется, подходит для этого процесса отлично. Лиственные деревья тут начинают менять свой цвет в середине ноября, а длится процесс до конца декабря.

Особенный ритуал — наблюдать за тем, как меняются природные краски на фоне легендарной горы Фудзи. Чтобы насладиться этим видом, нужно приехать на озеро Кавагути.