Специально к Неделе учителя в России создана выставка портретов победителей конкурса «Учитель года России» разных лет. Всего в съемках приняли участие 19 педагогов из разных городов России. Кто-то из них уже вышел на пенсию, кто-то продолжает работать в школе, кто-то ушел из профессии в смежные сферы, но все они для своих выпускников остаются учителями номер один.

Выставка портретов представляет собирательный образ учителя, человека, который несет знания и воспитывает детей. Подобный посвященный педагогам проект в России создан впервые. Его задача — подчеркнуть особую роль педагога и его неоценимую значимость в формировании будущего нашей страны.

учитель года
Олег Геннадьевич Парамонов
Фото
Пресс-служба Недели учителя

«На выбор профессии повлиял пример моей мамы, Ларисы Устиновны Парамоновой, которая по совместительству было моим учителем литературы. Быть учителем — это значит удивлять и удивляться. Главная задача и долг учителя — воспитать ученика приличным человеком и достойным гражданином», — считает Олег Геннадьевич Парамонов, победитель конкурса «Учитель года России» в 1993 году.

учитель года
Алихан Мавладиевич Динаев
Фото
Пресс-служба Недели учителя

«В студенческие годы я попробовал преподавать и понял, что получаю огромное удовольствие от этого. Понял, что это мое, что это то, чем я хочу заниматься всю жизнь. И вот уже почти 10 лет я преподаю школьникам и студентам. Быть учителем — значит, быть другом, наставником и соратником. Быть учителем — значит, помочь ребенку раскрыть себя и найти свой путь в жизни. Для меня важно, чтобы дети уходили с уроков не только с новыми знаниями и умениями, но и чтобы они уходили с уроков счастливыми. Долг учителя — помочь ребенку осознать, что он способен на великое», — поделился Алихан Мавладиевич Динаев, учитель года России — 2018.

Портреты снимал талантливый молодой фотограф Булат Арсланов. За последние несколько лет он отметился как автор атмосферных съемок для Gucci и Adidas, но не менее интересны его социальные проекты — съемка старейшин Татарстана, которые радеют за сохранение культурного наследия республики, съемка бездомных животных из приютов, которые ищут хозяев. Булат снимает свои работы на пленку, что позволяет создавать особенно теплые и атмосферные фотографии.

«Современный учитель редко попадает в объектив профессионального фотографа, не говоря уже о художественный фотосъемке на пленку. «Мне кажется, что у социальных проектов своя эстетика, они несут в себе множество смыслов. На съемках при помощи локаций и декораций мы старались максимально раскрыть каждого педагога как личность, подчеркнуть предмет, который он преподает», — отметил Булат Арсланов.

Съемки учителей проходили в местах, которые имеют особое культурное и историческое значение: МГУ, Третьяковка, Пушкинский музей, Аптекарский огород, Библиотека имени Ленина, Российское географическое общество, МИРЭА, павильоны «Космос» и «Россия — моя история» на ВДНХ, Российская национальная библиотека, РАН.

Проект создан при поддержке Михаила Эрнестовича Куснировича, ГУМа и магазина «Секция». Экспонировать выставку предполагается в дальнейшем на других знаковых площадках Москвы.