Москва с высоты птичьего полета мало кого оставит равнодушным. Город оказывается буквально у ног, и ты стоишь как завороженный, неспешно наблюдая за его жизнью.

Когда Москва у твоих ног: 15 завораживающих фотографий
Фото
@pnr360.ru

За тем, как бурлит движение на магистралях, как маленькие машинки спешат быстрее добраться до пункта назначения. Как здания выстраиваются в уникальные линии, заметные только с высоты. А когда на город спускается вечер, то он будто вспыхивает миллионами огней.

У Москвы свое очарование. Тихая и шумная, традиционная и современная, романтичная и деловая — наша столица умело играет на контрастах.

Увидеть город с нового ракурса можно не так давно. С 2018 года в «Москва-Сити» начала функционировать смотровая площадка PANORAMA360. И на данный момент это самая высокая площадка не только в России, но и в Европе.

Раньше попасть в башню «Федерация. Восток», как, впрочем, и многие другие здания «Москва-Сити», могли лишь те, кто там работал, имел собственность или снимал квартиру. Побывать на последних этажах «Русского Манхэттена» могли лишь единицы. И это вполне понятно, ведь недвижимость здесь могли и могут позволить очень состоятельные люди.

Однако сейчас любой желающий может подняться на 89-й этаж и полюбоваться на город с высоты 327 метров. Только посмотрите, какие виды здесь открываются!

+9

PANORAMA360 — это круговая площадка, на которой располагаются самые высокие в мире фабрики мороженого и шоколада. И вместе с незабываемыми видами посетителей площадки ждет кое-что вкусненькое. Например, можно попробовать «теплый» пломбир в стаканчике. Его температура всего 5 градусов, а благодаря тому, что мороженое еще не застыло, сам пломбир мягкий, а вафельный стаканчик хрустящий.

А фабрика шоколада предлагает полюбоваться на весь цикл производства. На глазах гостей какао-бобы превращаются в шоколадные лакомства. И самое приятное — дегустировать мороженое и конфеты можно в неограниченном количестве.

PANORAMA360 расположена в четырех километрах от Кремля, поэтому все основные достопримечательности, будь то Поклонная Гора, Белый дом или здание МГУ, доступны для обзора. Узнать подробнее о них можно с помощью AR-гида, который создает эффект дополнительной реальности. Каждый посетитель может изучить 33 достопримечательности Москвы, узнать их историю и послушать аудиогид на 3 языках.

Поднимаются сюда на специальных лифтах, их скорость 8 метров в секунду. И уже одна поездка наверх может стать своеобразным аттракционом, ведь набор высоты будет ощущаться.

Кроме этого, в PANORAMA360 находятся ресторан «360», захватывающий 3D-квест и проекционное шоу. 3D-квест предлагает посетителям собрать коллекцию из башен «Москва-Сити». По площадке разбросаны метки, наведя смартфон на которые можно увидеть, как вырастают небоскребы. В квесте рассказываются история строительства башен, технические характеристики зданий и многое другое. Одним словом, скучать точно не придется.

Вот так одна площадка позволяет увидеть город под совершенно иным углом. Москве явно еще есть чем удивить даже самых пресыщенных жителей и гостей столицы.

Тест
Насколько хорошо ты знаешь Москву?
Когда Москва у твоих ног: 15 завораживающих фотографий
Фото
iStock