Исторически Международный женский день посвящен развитию экономического, политического и социального сознания женщин. Чтобы проникнуться атмосферой этого дня, мы подобрали 5 вдохновляющих фильмов о женщинах, которые никого не оставят равнодушными.

Пианино (1993)

Фильм, получивший три премии «Оскар» и принесший режиссеру-сценаристке Джейн Кэмпион «Золотую пальмовую ветвь». Немая пианистка Ада МакГарт переезжает из Шотландии к будущему мужу Алисдеру Стюарту в Новую Зеландию. Для главной героини пианино — это способ общения и выражения своих чувств. Однако Алисдер не в силах понять, насколько оно важно для жены и отказывается размещать инструмент у себя дома. К счастью, Джордж Бейнс, друг Алисдера, предлагает Аде поставить пианино у себя и взамен просит женщину научить его на нем играть. Вскоре обычные уроки музыки перерастают в нечто большее…

Поразят вас в самое сердце: 5 фильмов об удивительных женщинах
Фото
Кадр из фильма

Коко до Шанель (2009)

Экранизация биографии модельера и основательницы знаменитого модного дома Коко (Габриэль) Шанель. После проведенного в приюте детства днем она подрабатывает швеей, а ночью развлекает гостей в кабаре. Пока одна встреча не меняет ее жизнь. Этот фильм о том, как благодаря своему твердому стержню женщина смогла вырваться из когтей маргинального общества, войти в ослепительную светскую жизнь и в буквальном смысле перекроить мир моды.

Поразят вас в самое сердце: 5 фильмов об удивительных женщинах

Железная леди (2011)

Еще один биографический фильм об одной из известнейших личностей в истории — Маргарет Тэтчер, первой женщине, которая заняла пост премьер-министра Великобритании и продержалась на нем целых 11 лет. Фильм переносит зрителей в наши дни: на закате жизни Маргарет размышляет о своей судьбе и карьере. В ее воспоминаниях о прошлом мы наблюдаем, как она, будучи, дочерью бакалейщика из Грэнтэма твердо решает пробить потолок гендерного, классового неравенств и стать лидером Консервативной партии. Мерил Стрип получила за роль Маргарет Тэтчер в «Железной леди» премии «Золотой глобус» и «Оскар», закрепив за собой статус одной из величайших актрис Голливуда.

Поразят вас в самое сердце: 5 фильмов об удивительных женщинах
Фото
Кадр из фильма

Маленькие женщины (2019)

В годы после Гражданской войны в США четыре сестры, совершенно разные по характеру, взрослеют и стараются наладить свою жизнь: Джо Марч в Нью-Йорке зарабатывает писательством, Эми учится живописи в Париже, Мэг выходит замуж и мечтает о платье, на которое не хватает денег, а Бет увлекается музыкой. Вдруг последняя тяжело заболевает, что снова сближает семью. Фильм «Маленькие женщины», снятый Гретой Гервиг с деликатным пересказом одноименного классического произведения доказывает, что некоторые истории действительно вне времени.

Поразят вас в самое сердце: 5 фильмов об удивительных женщинах
Фото
Кадр из фильма

Тебе понравится:

Чтобы приоткрыть окно в мир исторических драм и ощутить себя на настоящей кинопремьере, советуем смотреть фильмы на большом экране. Эффект присутствия в кинотеатре обеспечивают телевизоры с уникальной светодиодной подсветкой Ambilight.

Телевизор Philips OLED 806
Реклама. ООО "Яндекс"

Скрытые фигуры (2016)

Реальная история о том, как три афроамериканки-ученые из NASA Кэтрин Джонсон, Дороти Вон и Мэри Джексон стояли за одной из главных космических миссий США — запуском астронавта Джона Гленна на орбиту. Несмотря на расизм и гендерное неравенство, царившие тогда в 1960-х в Америке, они успешно преодолели все предрассудки и вписали свои имена в историю. В 2017 году кинокартина была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус».

Поразят вас в самое сердце: 5 фильмов об удивительных женщинах
Фото
Кадр из фильма

Тебе понравится:

Ищете превосходное качество изображения и звука, простое подключение и быстрый отклик в играх? Вы нашли его. Также вы сможете погрузиться в просмотр с уникальной подсветкой Ambilight.

Телевизор Philips 8506 the one
Реклама. ООО "Яндекс"