Молитва перед едой
Фото
Getty Images/iStockphoto

Наверняка вы не раз видели это в западном кино: благочестивая семья, что в европейских, что в американских фильмах, перед тем, как начать трапезу, возносит Господу благодарственную молитву.

Ну конечно, скажете вы, они же католики, у них так принято. А как с этим дело обстоит дело у нас, православных?

Александр Ильяшенко
Александр Ильяшенко

Протоиерей, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса

– Верующий человек может обращаться к Господу в любое время и в любом месте: проснувшись утром, выходя по делам из дома, отправляясь в дальний путь и при начале любого дела. Это касается и приема пищи. В Священном Писании есть прямые указания на необходимость молитвы перед едой. Так, апостол Павел говорит, что пищу следует «принимать с благодарением и освящать словом Божиим и молитвою».

Молитва за еду воспитывает благодарное отношение к Божьей заботе о жизни человека, защищает от смертного греха чревоугодия, напоминает молящимся, что «не хлебом единым жив человек». Благодаря такой молитве у детей с раннего возраста закладываются основы христианской веры, а вся семья объединяется в малую церковь.

Молитва за едой
Фото
Getty Images/Image Source

Особых требований к порядку молитв перед и после еды нет. Иногда молитва произносится всеми присутствующими вместе, иногда это делает один человек (обычно глава семьи). В таком случае остальным рекомендуется повторять слова молитвы про себя. Стиль произношения тоже может быть разным: чтение нараспев из молитвослова, пересказ своими словами.

Молиться вслух получается не всегда. Такая проблема может возникнуть в публичных местах или если часть членов семьи не являются верующими. В таком случае допускается помолиться про себя.

Самой универсальной молитвой является «Отче Наш». Ее обычно читают или поют перед приемом пищи в монастырских столовых.

«Óтче на́ш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хле́б на́ш насу́щный да́ждь на́м дне́сь; и оста́ви на́м до́лги на́ша, я́коже и мы́ оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ на́с во искуше́ние, но изба́ви на́с от лука́ваго. Ами́нь».