Новый год стучится в двери, а значит, пришло время наших любимых праздничных фильмов, просмотр которых стал ежегодной традицией. Вместе с онлайн-кинотеатром KION мы составили список и нашли интересные факты о съемках каждого проекта.

Один дома (1990)

«Один дома» — традиционный для США рождественский фильм. Согласно изданию The Sun большинство сцен были сняты в небольшой деревне Виннетка в штате Иллинойс. Если магазины, в которые ходит главный герой, находятся рядом с домом, то красивый готический собор — в соседнем пригороде Оук-Парк. Но магия кино все поправила.

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Один дома»

В комедии мальчик Кевин (Маколей Калкин) случайно остался один дома, потому что его семья на праздники улетела в Париж. Но это не печалит Кевина, который пробует жить самостоятельно. Все продолжается хорошо до тех пор, пока мальчик не обнаруживает банду домушников. Кажется, эта кинокартина давно стала главным новогодним хитом.

Гринч — похититель Рождества (2000)

«Гринч» был полностью снят в павильонах компании Universal, находящейся в штате Калифорния. Можно подумать, что большая часть картины — это декорации, но над городком Ктоград трудилась команда мастеров компьютерной анимации: из 104 минут фильма 40 оказались анимированы. Тем не менее труд художественной команды был огромен — снег имитировали известняковой крошкой (75 тонн), а команда костюмеров под управлением Зюсс Казинс создала 250 оригинальных изделий из трикотажа (из них — 166 рождественских свитеров, связанных вручную).

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Гринч — похититель Рождества»

«Гринч — похититель Рождества» рассказывает историю Гринча (Джим Керри). Он отличается от жителей Ктограда зеленым цветом кожи и повышенной волосатостью, из-за чего мальчика задирали в школе. Гринч обиделся на всех и ушел жить на гору, мечтая уничтожить праздник Рождества.

Крепкий орешек (1988)

Все действие «Крепкого орешка» происходит в небоскребе Nakatomi Plaza, который на деле называется Fox Plaza. Переговоры по поводу съемок в 150-метровом здании шли долго, потому что в одной из стен бронированная машина таранит вход здания. Исполнителю главной роли Брюсу Уиллису также пришлось нелегко: из-за громких выстрелов и взрывов актер потерял две трети слуха на левом ухе.

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Крепкий орешек»

«Крепкий орешек» — боевик, где полицейский Джон МакКлейн в канун Рождества приехал на работу к жене, чтобы помириться. Но офис захватывают террористы, поэтому Джону приходится стать одиноким воином и спасти всех.

Карнавальная ночь (1956)

«Карнавальную ночь» любили в СССР и смотрели каждый Новый год. Но изначально худсовет был против выпуска фильма в прокат. За нее вступился режиссер «Кубанских казаков» (1949) Иван Пырьев (тогдашний директор Мосфильма), и «Карнавальную ночь» пустили в кинотеатры без рекламы. В итоге мюзикл стал лидером в прокате 1956 года и признан лучшей картиной журналом «Советский экран».

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Карнавальная ночь»

«Карнавальная ночь» — шедевр Эльдара Рязанова, который через юмор критиковал порядки СССР. Так в фильме работники Дома культуры готовятся к празднику, придумывают номера, но директор учреждения хочет, чтобы мероприятие прошло «сурьезно». Это, конечно, не нравится молодым, которые придумывают, как обмануть начальство.

Плохой Санта (2003)

Почти весь фильм был снят на натуре в Чикаго и Лонг Бич (фанаты даже составили карту). Но его визитной карточкой стала актерская «игра»: Билли Боб Торнтон почти все время пил. Когда его спросили, принимал ли он наркотики, то мужчина ответил: «Каждый день». До сих пор никто не знает, пошутил Билли или нет.

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Плохой Санта»

«Плохой Санта» — черная комедия Терри Цвигофф: любитель женщин и алкоголя Уилли вместе с афроамериканцем-карликом Маркусом (Тони Кокс) занимается ограблением крупных торговых центров. Для этого Уиллу приходится работать Сантой Клаусом, а он ненавидит детей.

Эдвард Руки-ножницы (1990)

Хотя Тим Бертон вдохновлялся родным городом Бербанк (штат Калифорния), фильм сняли около Тампы во Флориде. Ради художественного эффекта дома пришлось перекрасить в пастельные тона, что сначала не понравилось их жителям. Над костюмами работал Стэнли Уинстон («Терминатор», «Парк Юрского периода», «Бэтмен Возвращается» и «Чужие»), придумавший дизайн рук-ножниц. Увидев скетчи, Бертон удивился: «Я не думал, что можно пальцы заменить ножницами. Представлял их необработанными, острыми железяками — но твой вариант намного лучше».

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Эдвард Руки-ножницы»

«Эдвард Руки-ножницы» — готическая сказка Тима Бертона («Алиса в стране чудес», «Труп невесты»). Киборг Эдвард (Джонни Депп) одиноко живет в старом замке на холме, пока с ним не знакомится коммивояжер миссис Пэг Боггс. Она приглашает молодого человека жить в ее семье, и он быстро становится местной достопримечательностью.

Эта замечательная жизнь (1946)

Бюджет фильма — 3,5 миллиона долларов (огромная сумма для 1940-х годов), большая часть которого ушла на декорацию выдуманного города Бедфорд Фоллс. Мастерам пришлось покрыть 16 тысяч квадратных метров, построить 75 зданий, посадить 20 живых дубов и выстроить улицу в 300 ярдов (274 метра).

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь»

«Эта замечательная жизнь» — семейная фантастическая история об отчаявшемся богаче Джордже Бейли (Джеймс Стюарт). Мужчина готов совершить суицид, но молитвы жителей города призывают ангела с небес Кларенса Одбоди (Генри Трэверс), который пытается вернуть Джорджу веру в жизнь.

Ирония судьбы, или С легким паром! (1976)

Снова Эльдар Рязанов. Известной Третьей улицы строителей нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, новостройки снимались в Москве на Проспекте Вернадского. Двух квартир также не существовало (мебель просто перемещали и показывали с разных ракурсов), а баню выстроили из стеклянных блоков. Так как «Иронию судьбы» начали снимать в марте, то весь снег почти растаял: его заменили ватой, пенопластом, меловой и бумажной крошкой.

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

«Ирония судьбы, или С легким паром!» — главный новогодний советский и российский фильм. Рязанов показал историю, где по счастливой случайности обрученный Женя (Андрей Мягков) улетает в Ленинград и знакомится с замужней Надей (Барбара Брыльска), будто бы счастливой в браке.

Отпуск по обмену (2006)

Сайт House Exchange, которым пользуется Аманда (Кейт Уинслет) и Айрис (Камерон Диас), правда существует, но их домов там не найти. Интерьеры ирландского коттеджа и калифорнийской виллы в тосканском стиле полностью были созданы декораторами. Если дома построили всего за 4 дня, то над английским садом трудились 2 недели, потому что художникам нужно было придать участку дикий и старый вид, как того требует традиция.

новогодние фильмы
Фото
Кадр из фильма «Отпуск по обмену»

Молодые женщины Аманда и Айрис несчастны: первая любит мужчину, чье сердце принадлежит другой, а муж второй ей изменяет. Но они не отчаиваются, случайно находят друг друга в интернете и решают на праздники поменяться домами.