С чего начинался путь больших звезд голливудских комедий? Вместе с онлайн-кинотеатром KION рассказываем о главных комедийных актерах Голливуда, которые однозначно покорили мир своим юмором.

Билл Мюррей («День сурка»)

Один из самых известных американских комиков и актеров был пятым из девяти детей в большой семье ирландских католиков. В детстве Билл увлекался игрой в школьном театре. Учился Мюррей плохо, его исключили из колледжа, но воля случая привела будущую звезду в чикагскую комедийную труппу Second City, а там и до знаменитых SNL недалеко, откуда многие актеры попадают в Голливуд.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «День сурка»

Одной из первых успешных ролей в карьере Мюррея была роль второго плана в комедии «Тутси». Но абсолютным фаворитом среди поклонников актера является картина «День сурка», где Билл играет главную роль метеоролога Фила Коннорса, застрявшего во временной петле.

Джим Керри («Эйс Вентура: Розыск домашних животных»)

Канадо-американский актер, являющийся на сегодняшний день одним из самых высокооплачиваемых комиков Америки, начинал карьеру… с кривляний. Это было его любимым детским развлечением, чем он хорошо запомнился и одноклассникам, и родственникам. В конце 70-х Керри начинал как стендап-комик, быстро добившись успеха. В 80-х Джим получил звание одного из лучших молодых американских пародистов.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «Эйс Вентура: Розыск домашних животных»

Первой ролью Керри на телевидении стал образ Скипа Таркентона в детском сериале «Утиная фабрика». Настоящим прорывом для комика стала главная роль в комедийной ленте «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» о частном детективе. Эта роль сделала Керри узнаваемым повсеместно, превратив Эйса Вентуру в настоящую поп-икону.

Кстати, шутить умеют и в российском кино — например, в сериале «Пингвины моей мамы» о молодом стендап-комике. Это история подростка по имени Гоша из многодетной семьи. Отношения с родителями накаляются до предела, когда мама Гоши планирует брать четвертого ребенка. Гоша все чаще пропадает в местном стендап-клубе, делая первые шаги в мире комедии. Над сериалом пригласили работать настоящих российских комиков — небольшие выступления для артистов, в частности, писали Саша Малой, Сергей Орлов и Михаил Кострецов. Ребята появляются и в кадре в роли самих себя.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из сериала «Пингвины моей мамы»

Робин Уильямс («Умница Уилл Хантинг»)

Популярный актер, сценарист и стендап-комик, Робин Уильямс начал путь в кино из стендапа. В конце 70-х Уильямс начал появляться в большом кино, но в непримечательных ролях. Большую роль он получил в фильме Роберта Олтмена «Попай», сыграв, собственно, любителя шпината. Картина стала кассовым хитом, а Уильямс — молодой звездой полнометражного кино. Параллельно с этим Робин выступал и с комедийными стендап-шоу, которые пользовались большим успехом.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Одна из лучших ролей Уильямса — в пронзительной драме «Умница Уилл Хантинг» Гаса Ван Сента. Робин появился в образе профессора колледжа Шона Магуйра, который подрабатывает психологом по просьбе старого друга. За эту роль Уильямс получил свой единственный «Оскар» как лучший актер второго плана.

Уилл Феррелл («Здравствуй, папа, Новый год!») 

Американский актер и комик с мультикультурными корнями увлекся актерством со школьной скамьи, пародируя голоса знаменитостей. Позднее судьба увела его в мир спортивной журналистики, но в итоге Феррелл попробовал себя в образе артиста-комика. В середине 90-х пришел в мир кино, попробовав себя и в актерстве, и в качестве автора сценариев.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «Здравствуй, папа, Новый год!»

Одной из самых проникновенных и смешных комедий с участием Уилла стала лента «Здравствуй, папа, Новый год!». В этой рождественской комедии Феррелл играет, как нетрудно догадаться, отца главного героя, что возвращается к бывшей жене и соперничает за внимание своих детей с их отчимом, попадая в разные нелепые ситуации.

Эдди Мерфи («Доктор Дулиттл»)

Американский актер, режиссер и даже певец, Эдди Мерфи завоевал популярность в самых разных амплуа. Уроженец Бруклина (Нью-Йорк), Мерфи пережил тяжелые детские годы (родители развелись, отец погиб, когда Эдди не было и девяти лет). С детства он начал увлекаться актерством, вдохновляясь образами Питера Селлерса, работал в клубах, иногда пропуская учебу.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «Доктор Дулиттл»

Дебютировал в большом кино в комедийном боевике «48 часов». Одной из наиболее популярных ролей Эдди стала главная роль в «Докторе Дулиттле», где его герой открывает в себе способность говорить на языке животных.

Адам Сэндлер («Счастливчик Гилмор»)

Комик, актер и музыкант, Сэндлер оказался в кино через сверхпопулярную в США программу SNL, в которой он сначала выступал, а позднее писал сценарии. Комедийный талант Адам открыл еще в школе, где быстро сообразил, что может легко смешить людей. В университете Нью-Йорка часто выступал в клубах и кампусах.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «Счастливчик Гилмор»

Широкую народную популярностью Сэндлеру принес ряд комедий, в числе которых и «Счастливчик Гилмор» — драмеди о талантливом хоккеисте, которому ввиду необычных обстоятельств приходится осваивать гольф, взяв в руку клюшку.

Стив Карелл («Охотник на лис»)

Комик и актер, Карелл был младшим из четырех братьев. Тяги к актерству в ранние годы у него не наблюдалось — в школе он играл в хоккей и лакрос, в университете работал диджеем на радиостанции. В начале 90-х Стив дебютировал в кино с ролью второго плана в семейной драме «Кудряшка Сью». В конце 90-х и начале 2000-х Карелл был членом группы Frat Pack (вместе с Ферреллом, Стиллером и Уилсонами), работая над различными ситкомами.

комедийные актеры биография
Фото
Кадр из фильма «Охотник на лис»

Широкую известность ему принесла роль в сериале «Офис», а на большом экране Карелл запомнился благодаря роли психопатического мультимиллионера в драме «Охотник на лис», основанной на реальных событиях.