Пока мы думали, что главная угроза в сети — это троянский вирус, опасность пришла откуда не ждали. Преуспевающие бизнес-тренеры, зарабатывающие онлайн «мамочки в декрете», популярные мотивационные ораторы, юные миллионеры, жаждущие поделиться лишним доходом, — большинство из них из пустоты создают видимость успеха и зарабатывают на наивных обывателях баснословные суммы денег. Вместе с «КиноПоиск HD» мы выбрали 10 лучших фильмов и сериалов про аферистов, готовых пойти на любые опасные авантюры ради роскошной жизни.

«Как стать Богом в центральной Флориде» (2019)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Кристал (Кирстен Данст) после смерти мужа осталась совсем без денег с малышкой на руках. Подрабатывая в аквапарке днем, вечером она пытается вникнуть в дела покойного супруга. Оказалось, что все долгие годы брака он участвовал в финансовых пирамидах и не заработал ничего, кроме долгов. Теперь Кристал придется вытаскивать семью из ямы — для начала самой вступить в пирамиду «Основатели американской торговли», а затем пробраться на самую верхушку сетевого бизнеса и заработать миллионы.

«Хороший лжец» (2019)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

История про пожилого мошенника, который через интернет знакомится с богатой вдовой и решает завладеть ее состоянием. Главный герой Рой (Иэн Маккеллен) не так прост, как кажется на первый взгляд. Сначала он выдает себя за милого и обходительного старичка, который смущенно ведет беседу с очередной спутницей на свидании, а через час облачается в строгий костюм и по щелчку пальца проводит мошеннические операции в стиле Уолл-стрит. В фильме «Хороший лжец» мы узнаем, на какие уловки пойдет Рой, чтобы получить доступ ко всем ресурсам очередной жертвы — Бетти (Хелен Миррен) и смогут ли ему помешать неожиданно вспыхнувшие к ней чувства.

«Поймай меня, если сможешь» (2002)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Фрэнк Эбегнейл (Леонардо Ди Каприо) — талантливый и обаятельный мошенник, который в свои 17 лет может выдать себя практически за любого человека. Мастерски подделывая документы и банковские чеки, он не только успел побывать школьным учителем, пилотом самолета, юристом и врачом, но и украсть миллионы долларов у неповоротливых банкиров. Героем заинтересовывается ФБР — азартный агент Карл Хэнретти (Том Хэнкс) решает поймать жулика во что бы то ни стало. Но как это сделать, если Фрэнк всегда оказывается на шаг впереди?

«Аферистка» (2020)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Утонченная блондинка Марла (Розамунд Пайк) на первый взгляд — настоящий благодетель, ведь она посвятила жизнь заботе об одиноких стариках. Но под маской невинного ангела скрывается жестокая дама, превратившая милосердие в выгодный бизнес. Используя лазейки в законе, она присваивает сбережения и недвижимость беззащитных подопечных, а самих пенсионеров отправляет в дома престарелых. Отработанная схема внезапно дает сбой, когда Марла попадает на богатую старушку с собственными связями в преступном мире.

«Миллионер из Балашихи» (2019 — …)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Молодой бизнесмен Богдан Кандауров (Владимир Канухин), в 2019 году случайно купивший секс-шоп вместо пекарни, возвращается с новым сезоном своего YouTube-проекта. За прошедший год многое изменилось: его блог о бизнесе стал настолько популярным, что права на показ проекта приобрел «КиноПоиск», а Богдан накопил достаточно средств, чтобы открыть новый бизнес — ивент-агентство Global Lux. Путь героя к успеху по-прежнему будет запечатлен на камеру, а в съемках примут участие и старые друзья, например продавщица Оля из секс-шопа «Сладкая булочка». Сможет ли подмосковный предприниматель покорить ивент-рынок и построить великую бизнес-империю?

«Авантюристы» (2020)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Документальный сериал «Авантюристы» поднимает острую проблему современной России: десятки тысяч россиян ежедневно становятся жертвами ушлых аферистов. Выдавая себя за тех, кем они не являются, шарлатаны зарабатывают миллионы на доверчивых клиентах. Перед нами семь реальных историй из жизни людей, попавшихся на крючок мошенников: здесь и бизнес-тренер из Костромы, живущий в долг, и псевдоцелительница из Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), и секс-коуч с криминальным прошлым, и создатели финансовой пирамиды «Кэшбери», и даже пенсионер, продающий иностранцам вид на жительство в выдуманном государстве.

«Поймай толстуху, если сможешь» (2013)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Добропорядочный финансист по имени Сэнди (Джейсон Бейтман) однажды узнает, что кто-то воспользовался поддельной кредитной картой, чтобы похитить все его сбережения. Герой пытается самостоятельно выследить преступника и с удивлением обнаруживает, что мошенница — наглая женщина довольно крупных габаритов. Кроме внушительной талии у нее огромная тяга к большим деньгам, поэтому дама с особой ловкостью обворовывает своих жертв и совершенно не жалеет о содеянном. Более того, она не собирается сдаваться без боя!

«ПираМММида» (2011)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Российский фильм, в основу которого легла история Сергея Мавроди. 90-е годы, нелегкое время для страны и народа: в разгаре переход от централизованной плановой экономики к рыночной. Люди, на чьих глазах меняется ход истории, растеряны и не знают, что делать дальше. Никому не известный гениальный математик Сергей Мамонтов (Алексей Серебряков) решает создать ценные бумаги — «мамонтовки» с имперской вязью, водяными знаками и своим портретом. Цена таких бумаг определяется простым принципом — «сегодня всегда дороже, чем вчера». Страну охватываешь настоящая «бумажная» лихорадка: люди выстраиваются в гигантские очереди в надежде получить свою долю легких денег. Чиновники и банкиры в растерянности: пока они решают, как остановить этот беспредел, МММ насчитывает миллионы вкладчиков…

«Порочная страсть» (2012)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Роберт Миллер (Ричард Гир) — владелец хедж-фондов, преуспевающий бизнесмен и гениальный любовник. Он совсем не страдает от мук совести, когда совершает нечестные бизнес-сделки и ведет двойную игру в делах сердечных. Роберту кажется, что его жизнь идеальна: деньги из воздуха, очаровательная жена и несколько интрижек на стороне, но капризная фортуна внезапно от него отворачивается. Роберта подозревают в жестоком убийстве любовницы. Ее тело найдено в сгоревшем «Мерседесе», подозрительно похожем на одну из машин героя. Алиби у Миллера имеется, но, если поделиться им с полицией, проблем может стать еще больше… Теперь герою нужно придумать, как перехитрить детективов, иначе он рискует навсегда попрощаться с роскошной жизнью.

«Великолепная афера» (2003)

фильмы о аферистах, фильмы о мошенниках
Фото
кадр из фильма

Напарники Рой (Николас Кейдж) и Фрэнк (Сэм Рокуэлл) зарабатывают на людской жадности: они убеждают домохозяек покупать фильтры для воды за 700 долларов, когда на самом деле их цена — 50. В качестве бонуса герои обещают покупателям поездку в Европу, и жертвы с легкостью ведутся на эту уловку. Жизнь Роя так бы и шла своим чередом, но внезапно он узнает от бывшей жены, что у него есть дочь-подросток Анжела (Элисон Ломан). Обнаружив, чем занимается папочка, Анжела просит обучить ее всем премудростям мошеннического ремесла и, к удивлению новоиспеченного родителя, демонстрирует врожденный талант к криминальному мастерству.