Во времена Советского Союза не было разнообразия ужастиков и тем более интернета. В ту эпоху существовало всего два канала, на одном из которых в 9 часов вечера показывали художественный фильм. Как правило, в кино демонстрировали строителей коммунизма, которые по-стахановски выполняли пятилетку и строили свои личные отношения. Злодей, конечно, существовал, но чаще всего это были враги в виде белогвардейской армии или фашистов.

Привидения и потусторонние силы ограничивались такими картинами, как «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Дикая охота короля Страха». Ну а для детей самым страшным персонажем являлась Баба-яга — костяная нога. Этого было недостаточно для поднятия адреналина, поэтому детям и взрослым нужно было придумать что-то свое. Они распространяли истории и легенды, которые соответствовали происходящим в стране событиям. И приводили в ужас даже самого стойкого члена семьи.

Стаканы от газировки с болезнями

страшилки СССР
Фото
Legion-Media

Помните, раньше на улицах стояли автоматы с газированной водой? Одна копейка без сиропа и три копейки — с сиропом. Для того чтобы несознательные члены общества не воровали стаканы, стеклянную посуду привязывали к корпусу автомата. Все прохожие пили из одного граненого стакана. Знаете, как обмывали посудину? Наливали туда газировку и первую жидкость просто сливали на асфальт — вот и вся гигиена. После VI Всемирного фестиваля 1957 года, когда в Москве побывала молодежь и студенты со всего мира, пошли разговоры о том, что спецагенты нарочно отравляют стаканы разными болезнями, а сифилис и туберкулез специально заносят в СССР. Конечно, статистику заражения от стаканов (тем же гриппом) никто не проводил.

Афганская крыса

страшилки СССР
Фото
Malex92 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Эти грызуны были неприятны людям во все времена, поэтому их с особым пристрастием наделяли ужасными качествами. Так, во времена войны в Афганистане из уст в уста переходила история о том, как милая семья приобрела себе очаровательную таксу. Ее выгуливали во дворе и никогда не боялись, что она может принести вред окружающим. Однажды собака заболела, и доброжелательные хозяева вызвали ветеринара. Тот был в таком ужасе от увиденного, что вызвал милицию. Умное, но агрессивное животное стало метаться по углам, кусать всех жителей дома и сильно поранило маленького ребенка. Оказалось, что под таксой скрывалась огромная крыса, которая была секретным оружием Афганистана. С помощью новой породы грызуна, похожего на собаку, хотели истребить врага — советский народ. Интерпретаций на данную тему было множество. И понятно, что с действительностью эта страшилка не имела ничего общего.

Обтягивающее платье

страшилки СССР
Фото
sabelskaya / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Слово «сексуальная» в СССР ассоциировалось с «распутная». Может быть, именно поэтому возникло следующее предание. Одна девушка считала себя очень полной, ей хотелось похудеть, но никак не получалось. Однажды на улице к ней подошла цыганка, которая угадала переживания юной особы. Со словами «надень это платье и сходи в нем на танцы» она подарила ей облегающий наряд. Девушка так и сделала. Посетив сельский клуб, она вернулась домой и увидела, что ее стан очень строен и худ. Днем она пошла на рынок поблагодарить гадалку, и та предупредила, что больше это платье надевать не надо. Но девушке хотелось сохранить свою стройность, и она опять пошла с подружками в «развратном» платье. Вернувшись вечером домой, вместо себя она увидела в зеркале скелет. Так девушка и умерла.

Лезвия в конфетах и цианистый калий в жвачке

страшилки СССР
Фото
happy_lark / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

В начале 80-х на территорию «нерушимого государства» стало проникать злотворное влияние Запада — их сладости и жвачка. Резинка передавалась из уст в уста в буквальном смысле слова: одноклассники и дворовые друзья жевали ее по очереди. Через какое-то время стали ходить слухи, что в жевательную резинку иностранцы добавляют смертельный яд, чтобы истребить пионеров и комсомольцев. Страшилки коснулись и западных конфет: по словам рассказчиков, несколько человек погибло от лезвия в сладостях. Дети, конечно, все равно ждали вкусности, но ели их уже с большей опаской.

Черная машина с черным гробом

страшилки СССР
Фото
Legion-Media

С 1938 года после репрессий у детей появилась басня о том, что по дворам ездит черная «Волга», которая похищает ребятню. У костров рассказывалось, как некую девочку в прошлом году мужчина соблазнил конфеткой и посадил в машину. Девочка пропала навсегда, но сосед соседа, который слышал еще от одного соседа, видел, что в багажнике был маленький гробик, в который потом заколотили живого ребенка. Таких соседей-свидетелей было, конечно, очень много. А страха от этих историй еще больше.

Гагарин жив

страшилки СССР
Фото
Legion-Media
страшилки СССР
Фото
Legion-Media

Все дети Советского Союза сначала мечтали быть продавцами мороженого, а затем стать космонавтами. После гибели Юрия Гагарина никто не мог смириться с тем, что главного героя уже нет в живых. Рассказывалось о том, что его забрали к себе инопланетяне и выпытывают у него секреты космической техники самой прогрессивной страны земного шара. Ходили еще слухи, что первого космонавта погубили специально, потому что он слишком много знал. Правда, такие непроверенные данные рассказывались очень тихо, чтобы предатели не услышали и не забрали ребенка в черную «Волгу» (читай выше).

Отравленные джинсы 

страшилки СССР
Фото
Tendo23 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Дефицит сопровождал страну во всем: колбасу брали из-за прилавка, мебель доставали через знакомых, а модную одежду приобретали на черных рынках у фарцовщиков. Такое растление молодежи ярые коммунисты терпеть не могли. Может быть, поэтому распространялись слухи, что гардероб от барыги может быть отравлен западными спецслужбами. Например, надев кофточку с черного рынка, можно покрыться язвой. А натянув джинсы, получить гнид. Не исключалось и лезвие в стельке модных туфель.