Поиски себя, непонимание взрослых, трудности и радости первой любви, неловкие и забавные ситуации — все это атрибуты хорошего кино для подростков, которое любят все поколения. В этой подборке мы собрали самые интересные фильмы и сериалы о том, какой бывает подростковая любовь: от летних комедий до атмосферных рождественских лент.

«Отпуск»

С 1 февраля в 20.00 на ТНТ!

Новую курортную комедию ТНТ мы бы посоветовали смотреть всей семьей: для тех, кто постарше, здесь есть фееричные выходы Татьяны Догилевой в роли тещи и Павла Майкова — в роли ее зятя, ну а для тебя — прекрасная романтическая линия с Кузьмой Сапрыкиным (самый высокий баскетболист из «Движения вверх») и звездой «ТикТока» Валей Карнауховой. Молодые актеры сыграют в «Отпуске» друзей детства, которые повзрослели и доросли до серьезных чувств. Робкий и милый Саша уверен, что этим летом он сделает предложение Люсе, но девочки, как известно, взрослеют пораньше, и у Люси уже появился другой парень. Их отношения будут разворачиваться на фоне Черного моря и гор Геленджика: будут и дискотеки у моря, и ночные посиделки под звездами, и гадания на ракушках.

фильмы про подростковые романы, первая любовь, что посмотреть
Фото
кадр из ситкома «Отпуск»

«Дэш и Лили»

Свежий мини-сериал Netflix посвящен рождественской истории — встрече двух одиночеств. Его мы советуем посмотреть всем, кто скучает по старомодной романтике бумажных переписок. Под Рождество Дэш, оставшийся на праздники один, находит в книжном магазине блокнот с указаниями, по которым его хозяйка Лили предлагает ее найти. Герои включаются в игру, оставляя блокнот в определенных местах, и с каждым шагом по переписке узнают друг друга.

фильмы про подростковые романы, первая любовь, что посмотреть
Фото
сериал «Дэш и Лили»

«Пусть идет снег»

Прошлогодний праздничный фильм со звездой новой «Сабрины» Кирнан Шипкой — идеальная комедия для подростков: здесь есть и романы, и только зарождающиеся чувства, и карьерные трудности молодых людей, но главное — сказочная атмосфера заснеженного городка Грейстауна, в которой и происходит эта история. В канун Рождества городок парализовало бураном, и все жители остались пережидать непогоду. Но одна девушка решила выбраться из поезда, чтобы посидеть в любимой вафельной с чашкой горячего кофе. Ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многое.

фильмы про подростковые романы, первая любовь, что посмотреть
Фото
кадр из фильма «Пусть идет снег»

LOL и «Лето. Одноклассники. Любовь»

Два отличных подростковых фильма с практически идентичным сюжетом сняла режиссер Лиза Азуэлос: первый — французский, с Кристой Тере и Софи Марсо, второй — с Майли Сайрус и Деми Мур. Выбирай любой! Это истории о Лоле, которая переживает подростковый возраст, сталкивается с изменой бойфренда, непониманием мамы, которая недовольна ее учебой и прочими типичными трудностями переходного возраста. Здесь откровенно обсуждают личную жизнь, проворачивают хитрые аферы, влюбляются и расходятся, а все актеры — просто красавцы.

фильмы про подростковые романы, первая любовь, что посмотреть
Фото
кадр из фильма «Лето. Одноклассники. Любовь»

«Шестнадцать свечей»

Классика подросткового кино, которая удивительным образом не устарела за десятилетия — комедия Джона Хьюза с Молли Рингуолд. Саманте исполняется 16, но в свой день рождения она несчастлива. Из-за свадьбы сестры все забыли про ее праздник… А тут еще и бабушка с дедушкой озабочены поиском пары для любимой внучки и заставляют ее пойти на свидание с каким-то китайцем. Приставучий новичок в школе не дает прохода, а сама она мечтает о совсем другом парне и надеется, что он вот-вот обратит на нее внимание.

фильмы про подростковые романы, первая любовь, что посмотреть
Фото
кадр из фильма «Шестнадцать свечей»

«Дрянные девчонки»

Какими были Линдси Лохан, Аманда Сэйфрид и Рэйчел Макадамс 15 лет назад? По сюжету этой комедии 16-летними девчонками, совсем разными, но модными и дерзкими. Кэйди переходит в новую школу и сразу узнает от аутсайдеров, кого следует сторониться — трио «Баунти» во главе с Реджиной. Но трио, как ни странно, принимает Кэйди, пока между ней и бывшим парнем Реджины не возникает симпатия. В «Дрянных девчонках» специфичный юмор, который тем не менее влюбил в себя всю планету (кассовые сборы «Девчонок» почти в $130 млн впечатляют), а также жизненность, которую ты точно оценишь.

фильмы про подростковые романы, первая любовь, что посмотреть
Фото
кадр из фильма «Дрянные девчонки»
Тест
Из какого любовного романа ваша пара?
Тест: ваша пара из любовного романа
Фото
кадр из фильма «Унесенные ветром»