Почему образуются синяки после уколов?

Любая инъекция — это травма для кожи, каждый организм по-разному на нее реагирует. Во время укола нарушается целостность сосудов, кровь скапливается в месте инъекции. Если в этот момент мышца была сильно напряжена, то в результате появляется синяк.

Почему появляются синяки после уколов и как их убрать
Фото
Tetra Images — Jamie Grill/Getty Images

Вместе с досадными синяками в месте укола часто появляются уплотнения. Происходит это потому, что лекарство плохо расходится по тканям. Этому предшествуют несколько причин:

  • препарат вводится слишком медленно или быстро;
  • стенки сосудов повреждены из-за неправильного введения иглы;
  • кровь у больного плохо сворачивается;
  • сосуды слишком близко расположены к поверхности кожи;
  • больной долго принимал лекарства, разжижающие кровь.

Кроме того, одна из причин появления синяков и гематом – некачественный шприц. Если лекарство холодное, оно плохо распределяется по тканям.

Как убрать синяки, появившиеся после уколов?

Для профилактики синяков перед курсом уколов желательно пропить витамины А и С — они укрепляют стенки сосудов. Сразу после инъекции не нужно садиться или ложиться — лучше походить какое-то время, чтобы лекарство быстрее разошлось.

Если синяки все же появились, посоветуйтесь с врачом, как быстро от них избавиться. Самостоятельно облегчить состояние и избавиться от гематом можно народными средствами.

  • Йодовая сетка на место укола наносится до полного исчезновения синяка.

  • Легкий массаж ускоряет рассасывание гематом.

  • Компресс из капустного листа с медом накладывают на место укола, оставляя на ночь.

  • Лепешка из зеленой глины, воды и соли, которую прикладывают на ночь к воспаленному месту.

Избавиться от синяков помогут обычные аптечные мази. Но не стоит сразу использовать все средства, выберите один рецепт.

Если синяк не проходит, а на месте инъекции образуется гнойное воспаление, повышается температура тела, то, вероятнее всего, развивается абсцесс. В этом случае незамедлительно обратитесь к врачу, самолечение приводит только к осложнению ситуации.

Почему появляются синяки после уколов и как их убрать
Фото
photographer/Getty Images

Появление синяков после инъекций – это неприятное явление. Но не стоит ждать, пока они сами пройдут. Обязательно примите меры, в случае необходимости проконсультируйтесь с врачом.