Такой притягательный и глубокий на экране, Киану Ривз очень застенчивый, но одновременно обаятельный в жизни. Он стал кумиром поколений, но и не меньшую любовь публики снискал как герой интернета.

Киану Ривз
Киану Ривз
Фото
Legion Media

Канадский киноактер Киану Ривз родился в Бейруте у англичанки и уроженца Гавайев. В жилах его отца намешаны крови китайцев, португальцев, ирландцев (отсюда и необычная внешность будущей звезды). Мальчик мечтал выступать на Олимпиаде за хоккейную сборную, но травма изменила планы, подарив в конечном счете новый путь в жизни — актерскую карьеру, которой, к слову, не смогла помешать даже дислексия. В девять лет он впервые выступил на подмостках театра, а в 22 года получил первую заметную роль в драме «На берегу реки». Попутно снялся также в ряде рекламных роликов и даже пробовал себя в роли корреспондента. В конце 90-х культовые «Адвокат дьявола» и «Матрица» принесли Киану популярность и внимание со стороны кинокритиков, а позднее заметная роль Джона Уика только укрепила их.

Ривз на экране, чаще всего, играл уверенных в себе героев, в чем-то самовлюбленных, но всегда ищущих справедливость. Его ролевые персонажи редко оказывались одинокими, всегда купались в симпатии противоположного пола и внимании друзей.

Но в 2010 году папарацци Рон Асадорян сделал несколько снимков Киану на скамейке Манхэттена в то время, как последний ел сэндвич в окружении только стройки и прогуливающихся мимо голубей. Позднее одна из этих фото наделала немало шума на сайте-имиджборде, где получило кодовое имя «Грустный Киану». Пользователи практиковались в остроумии, описывая чувства изображенного актера в сером пиджаке и джинсах, небритого и печально разглядывающего тротуар у себя под ногами.

Киану Ривз
Киану Ривз
Фото
соцсети

Мемосфера с удовольствием растиражировала новую идею по всей сети, а завсегдатаи Reddit активно взялись за фотошоп и поместили «страдальца» в самые немыслимые ситуации и даже на нелепые предметы (Ривз погрустил вместе с пандой и даже прокатился на дельфине). Кстати, на Шоу Стивена Кольбера в декабре 2021 года звезда Матрицы наконец прокомментировал, чем на самом деле занимался тогда в парке Нью-Йорка: «Я просто ел сэндвич. Окей, я задумался. У меня в жизни кое-что происходило. Я был голоден.»

Следующим громким поводом снова вспомнить нестареющего красавчика-актера (кстати, этой теме тоже регулярно уделяют внимание интернет-весельчаки, утверждая, что звезда раскрыл секрет вечной молодости) стало его появление на презентации игры «Суberpunk 2077» на Е3. Один из пользователей все того же Reddit сжал фото Ривза, стоящего на сцене, и получившийся шаблон мини-Киану дал старт целого ряда мемов о детских воспоминаниях и смешных неловких ситуациях.  

Киану Ривз мемы
Киану Ривз
Фото
соцсети

Интернет-юзеры также нередко подшучивают над добротой актера, жертвующего деньги на благотворительность и щедро раздающего гонорары всем нуждающимся. А еще очень любят противопоставлять экранные образы Ривза с ним реальным, проживающим жизнь обычного человека «без понтов».

Звезда (кстати, 2 сентября 2022 года ему исполнилоьс 58!) вызывает только искренние положительные эмоции у зрителей и интернет-публики (читайте также: Просто душка: 5 причин, чтобы влюбиться в Киану Ривза). И даже возникает ощущение, что в мире нет человека, который бы не симпатизировал этому поистине магнетическому мужчине, будто излучающему внутренний свет (за что тоже Киану Ривзу периодически перепадает в сети).

+16