Эти жуткие кадры, от которых стынет кровь, потрясли весь мир. Жители Кабула всеми силами пытаются попасть на борт самолета, который унесет их подальше от захваченного Афганистана.

Те, кто не успел заскочить на борт, ищут спасения в любых негерметичных местах самолета: прячутся в стойках шасси, грузовых отсеках, зонах дозаправки. Но можно ли выжить в таких условиях полета? По словам генерал-майора Владимира Попова, шанс есть. В беседе с «Московским комсомольцем» заслуженный военный летчик РФ признался, что в истории существуют подобные случаи, но их крайне мало. Дело в том, что на высоте 6-8 км температура воздуха опускается до минус 25-30 градусов.

На высоте более 10 км — а большие самолеты летают именно на таких высотах — уже недостаточно кислорода для выживания. Люди погибают от недостатка воздуха. 11-12 км — это уже ближняя стратосфера. На такой высоте давление настолько сильное, что азот в крови выделяется и преобразуется в газообразную форму. В сосудах появляются воздушные пробки. Происходит инфаркт или инсульт, если речь идет о мозге. На такой высоте выжить практически невозможно, — рассказывает Попов.

Получается, что спастись, находясь не на борту самолета, можно только при непродолжительном полете около часа и на высоте не более 8 км. Увы, но расстояние от Афганистана до США, куда летел американский военный борт со скоростью 900 км/ч, составляет почти 12 тыс. км. А это значит, что в воздухе беженцам предстояло находиться около 13 часов, что несовместимо с жизнью.