Антон Павлович Чехов — великий русский писатель, который внес существенную лепту в формировании представления многих поколений о любви и отношениях с прекрасным полом.

Антон Чехов
Осип Браз. Портрет писателя Антона Чехова
Фото
Legion Media

Прозаик родился в семьи купца третьей гильдии и стал третьим ребенком в многодетной семье. Сам Чехов утверждал, что у него не было детства как такового, так как на плечи братьев и сестер упала регулярная помощь родителям и необходимость посещать многочисленные церковные мероприятия. Талант писательства раскрылся в Антоне Павловиче еще с гимназической скамьи, а позднее вылился в бессмертные произведения «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня» и многие другие.

Несмотря на то, что Чехов вначале снискал популярность в качестве юмористического писателя, позднее он больше проявил себя в драматургии.

Можно смело сказать, что отношения знаменитого публициста с противоположным полом складывались непросто, ведь даже со своей супругой он предпочитал общаться с помощью писем.

Антон Чехов
Антон Чехов
Фото
Legion Media

Именно Антону Павловичу принадлежат ряд хлестких цитат, направленных в сторону женщин и взаимоотношений с ними. И если некоторые прекрасные представительницы человечества даже обижаются на подобные высказывания, то мужчины предпочитают загадочно ухмыляться.

«Жениться на девушке только потому, что она симпатична, это все равно, что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша» - утверждал Чехов, тем самым отрицая порожденную обществом того времени моду на облик «прехорошенькой барышни». И сам себе отвечал фразой «красота заключается не в том, чтобы иметь красивое лицо. А в том, чтобы иметь красивые мысли, красивое сердце и красивую душу».

На основе высказываний русского писателя даже сформировалось устойчивое выражение «чеховская барышня», подразумевающее образ молодой особы с недалеким кругозором из вполне состоятельной семьи, но отличающуюся наивностью, граничащую с явной глупостью. Эта девушка жаждет внимания общества и противоположного пола, а также не намерена что-либо менять в своей жизни полной празднеств и кутежей.

Эта фраза Чехова о женщинах перевернет ваше представление о любви и семье
Ия Саввина и Алексей Баталов
Фото
Кадр из фильма «Дама с собачкой»

Может возникнуть ощущение, что Чехов плохо относился к женщинам, считая их приложением к мужчине, раз позволял себе говорить, что «надо воспитать женщину так, чтобы она умела осознавать свои ошибки, а то, по ее мнению, она всегда права».

Возможно виной стали девушки, встречающиеся у него на пути: мечтающие поскорее выйти замуж и переложить груз ответственности за свою жизнь на супруга. А публицист, будучи человеком творческой направленности, — безумно боялся потерять свою свободу в обмен на призрачные обещания.

Но стоит вспомнить, что на протяжении длительного времени юным девам вбивали в голову, что единственное их предназначение состоит в поиске идеальной партии для брака. Большинство же из них, неверно истолковав наставления старших, делали ставку на внешность, забывая про наполнение (читайте также: Что сильнее всего выдает возраст женщины? Невероятно точная цитата Грейс Келли).

Это значит, что книгам они предпочитали балы и званные мероприятия, что неминуемо приводило к тому, что за красивой картинкой внешности больше не было ничего. После свадьбы семейная жизнь сваливалась в каждодневный быт, а деятельность новоявленной супруги — к поиску новых развлечений для себя.

Сам Чехов женился только за 3 года до собственной смерти от неизлечимой болезни. Антона Павловича окружали множество красивых, достойных барышень, восторгавшихся талантами писателя, но он продолжал настаивать на том, что «никто не хочет любить в нас обыкновенного человека» (читайте также: Эта знаменитая цитата Майи Плисецкой откроет вам глаза на любовь).