Майя Михайловна Плисецкая — великая балерина, гениальная женщина и… однолюб.

Эта знаменитая цитата Майи Плисецкой позволяет по-новому взглянуть на любовь
Майя Плисецкая и Николай Фадеечев в фильме-балете «Лебединое Озеро», 1957 год
Фото
Legion Media

Про Майю Плисецкую часто говорили, что очень сложно подобрать эпитеты, которые могли бы верно описать ее личность и талант. Однако близкие люди, в частности, ее менеджер Максим Гершунофф, говорили о том, что при всей своей статности и внешней холодности она была очень «настоящим» человеком, обладающим открытым и честным мнением относительно жизни.

Знаменитость умела любить и дружить, причем с мужчинами ей удавалось выстраивать взаимоотношения, наполненные доверием и взаимной добротой.  Она восхищала своей утонченностью и умела четко обозначать свои границы.

«Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные всегда живут в другом измерении» — заявляла Майя Михайловна и она наверняка знала, о чем говорила. Их брак с композитором Родионом Щедриным можно было бы назвать эталонным, если бы сама прима не подчеркивала, что не любит подобных высказываний.

Эта знаменитая цитата Майи Плисецкой позволяет по-новому взглянуть на любовь
Родион Щедрин и Майя Плисецкая на церемонии вручения национальной театральной премии «Золотая маска», 2009 год
Фото
Legion Media

Их любовь прожила 57 лет и была настоящим сокровищем, которое пара ревностно оберегала от всех. Они не жертвовали друг другом во имя того, чтобы быть вместе, но каждый из них поступался своими принципами в поисках компромиссов. Гениальный создатель музыки к балету «Конек Горбунок» отказался от мысли стать отцом, а знаменитая прима согласилась на четверть века быть просто женой и музой того, кому рукоплещет зал.

Майя Михайловна была старше своего избранника на 7 лет, а Родион Константинович не переставал восхищаться ею и дарить вместо банальных букетов «Кармен-сюита», «Анна Каренина» и «Чайка». Но, хочется заметить, свежие цветы в их доме появлялись регулярно, каждый день. Знаменитая балерина восхищалась своим мужем, могла много и часто рассказывать о том, как много он значит для нее.

Плисецкая подчеркивала, что для нее быть его «мадам Щедрин» — великая честь и радость. Она не ревновала своего гениального Родиона, но бесконечно любила каждый совместный день. В свою очередь композитор во всеуслышанье признавался в любви женщине своей жизни и со смехом говорил, что он не считает себя балетоманом, а вот Майяманом — да (читайте также«Хочешь есть — съешь яблоко, не хочешь яблоко — не хочешь есть»: секреты стройности Майи Плисецкой).

Эта знаменитая цитата Майи Плисецкой позволяет по-новому взглянуть на любовь
Родион Щедрин и Майя Плисецкая
Фото
Legion Media

Влюбленные не завидовали успеху друг друга, но поддерживали и вдохновляли на движение вперед. Окружающие действительно могли подумать, что они живут в параллельной Вселенной.

На самом же деле просто два человека сумели построить настоящие живые отношения, основанные на доверии и глубоком уважении. Ведь когда в семье, помимо банальной страсти, присутствуют человеческие эмоции и чувства можно не только обойтись без обыденности и «бытовухи», но и не заметить, как пробежали больше полувека.

Майя Михайловна завещала соединить их с Родионом прах, чтобы они были как и всегда — вместе (читайте также: Близкие о Плисецкой: «Она любила детей, но не могла себе позволить»).

10 фото Майи Плисецкой

+4