Нахождение за пределами Земли — пожалуй, единственная ситуация, в которой ну совсем ничего невозможно предугадать. Возможно, именно поэтому перед полетом космонавтам «прокачивают» не только здоровье, но и нервную систему —возможно, увиденное так и придется держать в себе…

Это было запрещено разглашать: что увидели астронавты «Салюта-7» в открытом космосе
Фото

Midjorney

Всем известно, что в вопросах покорения космоса Советский Союз был на первом месте (читайте также: Самые высокооплачиваемые советские профессии — кто зарабатывал больше всех в СССР). Одной из наиболее известных операций стал запуск на орбиту станции «Салют-7» — модифицированной и усовершенствованной версии прежних «салютов». Задача была поставлена не из легких: в условиях несовместимости экипаж должен был проводить научные, технологические, биологические и медицинские исследования.

И вот, 19 апреля 1982 года станция наконец была выведена на орбиту. Казалось, что космонавты-ученые будут просто продолжать дело предшественников, а после также спокойно вернуться домой. Но не тут-то было: на всю оставшуюся после приземления жизнь экипаж был связан тайной, не подлежащей разглашению.

Экспедиция была рассчитана на 5 лет, и в 1984 году к «Салюту-7» пристыковался «Союз-Т10», пилотируемый космический корабль, которым руководил Леонид Кизим. Теперь космонавт-исследователь Олег Атьков, бортинженер Владимир Соловьев, Владимир Джанибеков, Игорь Волков, Светлана Савицкая Стали одной командой.

На 155-й день исследований произошел из ряда вон выходящий инцидент. На пути корабля встретилось большое оранжевое облако неизвестного происхождения. Другого выхода кроме попадания прямо внутрь этого самого облака просто не было. Подобно газу, оранжевое свечение просочилось внутрь и на секунду космонавтов охватило странное ощущение, будто свет окутал и ослепил их.

Придя в себя, опытные ученые, естественно кинулись к иллюминатору, чтобы вычислить, что такого могло произойти. Но вместо объяснимых космических явлений все увидели силуэты, больше похожие на ангелов, чем на людей. Существа радостно приветствовали наших соотечественников улыбками, непохожими на людские. Так выражать свой восторг люди точно не умеют.

Примечательно, что все происшествие длилось в течение всего 10 минут и, естественно, по возвращении дело обрело статус совершенно секретного. Это еще раз подтверждает, что наука еще не может дать логическое объяснение и половине явлений, встречающихся в открытом космосе.

Станция «Салют» просуществовала до 1991 года — гораздо больше назначенных пяти лет. Интересно, что и другие космонавты по всему миру периодически испытывали странные и ничем необъяснимые ощущения, которые не выявляли осмотры врачей (читайте также: Почему из тысячи претенденток в космос отправили Валентину Терешкову). Интересно, может быть, все дело в непривычной для землян гравитации?