Гинеколог озвучила главные опасности использования тампонов
Фото
Legion Media

В современном мире существует множество различных способов для комфортного протекания менструации у женщины. Среди различных менструальных чаш и прокладок есть еще и тампоны. Последние чаще всего выбирают женщины из-за удобства применения, и возможности, например, посещать бассейн.

Врач-гинеколог объяснила, насколько может быть вредным именно такой способ защиты от протекания.

По сути, тампоны — это кусочки ваты, содержащие искусственные волокна для впитывающего эффекта. Это означает, что если вокруг тампона есть жидкость, то он ее впитает. И если в первые 2-3 дня менструации во влагалище наблюдаются довольно обильные кровяные выделения, то в последние дни менструации тампон впитывает часть естественных выделений половых путей. Все это вызывает сухость, затруднение при извлечении тампона, вплоть до болевых ощущений, а также может изменить женскую микрофлору», — рассказала доктор Ширин Ирани в беседе с METRO.

Гинеколог озвучила главные опасности использования тампонов
Фото
Legion Media

Врач отметила, что в последнее время пациентки, использующие тампоны, все чаще стали обращаться к ней с симптомами сухости и дискомфорта в интимных местах. Ширин не отрицает, что, возможно, в будущем этот способ защиты от протекания не будет называться вредным, но пока она предлагает женщинам использовать тампоны по минимуму и крайней необходимости.

Например, во время сильных выделений лучше использовать тампоны, но когда они становятся скудными — лучше перейти на прокладки.

Но бывает и такое, когда у женщин попросту не бывает каких либо сильных выделений во время месячных. Что такое гипоменорея и нормально ли это — смотри в видео внизу.

Оральный способ контрацепции выбирают большинство женщин. Во-первых, это удобно и можно сделать абсолютно в любом месте, просто приняв пилюлю в определенное время. Во-вторых, этот способ существует уже не один десяток лет, а препараты с каждым годом усовершенствуются. Подобрать сейчас свое лекарство не проблема, но что же есть такого в оральных контрацептивах, о чем чаще всего утаивают врачи — читайте в нашем материале «6 фактов о противозачаточных таблетках, о которых молчат врачи».