Сезон клубники начался и полезную ягоду уже можно увидеть на прилавках магазинов, но как не ошибиться и выбрать лоток с вкусными плодами?

клубника
Фото
Adobe Stock

Первым делом нужно убедиться, что все ягоды сухие, цвет каждого плода однородный и насыщенный. «Хвостик» клубники имеет насыщенный зеленый цвет без признаков увядания, а у ягоды — ярко выраженный аромат. Цельность клубники и их упругость также говорит о ее свежести.

Сразу стоит избегать влажных плодов с пятнами, мягких и с белыми концами. Все это может говорить о двух вещах: либо клубника уже начала портиться, либо — еще недозрела, если на ней есть светлые участки.

клубника
Фото
Adobe Stock

Спелая ягода богата витаминами и минералами. Больше всего в клубнике фолиевой кислоты, которая благотворно влияет на кровеносную и иммунную системы. Кроме того, плоды богаты йодом, а их калорийность очень мала.

Несмотря на большой список полезных веществ, содержащийся в ягоде, есть ее можно не всем. В первую очередь от клубники стоит отказаться людям с аллергией на нее.

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в период обострения болезни тоже нужно воздержаться от употребления ягоды. Если обострения нет, то клубнику есть можно, но не более 200 граммов.

клубника
Фото
Adobe Stock

Если есть проблемы с эмалью или кариес, то от употребления ягод тоже нужно отказаться.

Не стоит есть клубнику натощак, так как она может раздражать желудок. Но если ягоды смешать со сметаной или йогуртом, — выраженность негативного воздействия на организм в разы уменьшится (читайте также: Что будет, если есть клубнику каждый день).

Если клубнику хочется поесть не только летом, но и зимой, в таком случае ее можно заморозить. В таком виде ягоды пролежат долго, а их питательные свойства лучше всего сохранятся. Также можно заготовить джемы или варенье, правда в этом случае клубника потеряет более половины полезных элементов, говорится на сайте Роспотребнадзора.