Когда конец мобилизации: специалисты наконец озвучили ответ
Фото
Legion Media

С 23 сентября в России начала работу горячая линия по вопросам частичной мобилизации. По номеру «122»  специалисты готовы ответить на возникающие вопросы, в том числе о сроках и процессе проведения призыва.

О запуске горячей линии в своем обращении объявил вице-премьер России Дмитрий Чернышнеко.

Чиновник сообщил, что было проанализировано более 100 типовых вопросов от россиян. Ответы были подготовлены Министерством обороны и другими отраслевыми ведомствами. Вновь поступающие запросы обещают обработать за сутки.

Когда конец мобилизации: специалисты наконец озвучили ответ
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
Фото
Legion Media

«С сегодняшнего дня мы задействуем горячую линию 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Служба развернута во всех регионах страны, готова к приему звонков, губернаторы помогают в организации работы операторов горячей линии на местах»

Когда же закончится призыв? В службе сообщили, что дата окончания частичной мобилизации открытая. Она будет продолжаться до завершения специальной военной операции на Украине (читайте также: «Как в воду глядел»: Владимир Жириновский предсказал начало частичной мобилизации).

Напоминаем, что 21 сентября был подписан «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Вместе с указом вступили в силу ограничения по передвижению мобилизованных граждан. Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем Telegram-канале сообщила, что для остальных категорий граждан ограничений пока нет.

По сообщениям Министерства обороны, призыву подлежат около 300 000 граждан. Мы уже писали, кто подлежит мобилизации и находится в зоне риска. В это число входят россияне, находящиеся на данный момент в запасе — в первую очередь те, кто проходил срочную службу, имеет боевой опыт и определенные военно-учетные специальности.

Под прицелом военкоматов находятся граждане, которые стоят на учете. Спасает от мобилизации «белый билет» (категория «негоден») или полное снятие с учета.

Когда конец мобилизации: специалисты наконец озвучили ответ
Фото
Legion Media

«Белый билет», или категорию Д, получают граждане, чей диагноз попал в специальное Постановление. Самые «популярные» заболевания:

  • Активный прогрессирующий туберкулез легких или других органов в острой форме

  • Врожденный сифилис

  • ВИЧ

  • Злокачественные опухоли

  • Ярко выраженные расстройства органов пищеварения, эндокринной системы

  • Эпилепсия

  • Сердечная недостаточность и гипертония II–III степени

  • Тяжелые формы алкогольной и наркотической зависимости

  • Шизофрения, умственная отсталость и другие тяжелые расстройства психики.

    Будьте готовы предоставить подтверждение от врачей!

В своем обращении Министр обороны Сергей Шойгу отмечает, что студенты призыву не подлежат, однако по закону, если человек числится в запасе, то он все равно может быть призван, несмотря на статус обучающегося (читайте также: «Придет время, когда все повернутся к России»: какую судьбу предрекала Ванга нашей стране).