Несколько минут назад началась прямая линия с Путиным, где президент отвечает на вопросы граждан. Уже известно, что сказал глава страны по поводу вакцинации и нового локдауна.

Президент, Путин, фото, Прямая линия
Фото
Кадр из прямой линии Путина

Президент рассказал, что он против принуждения относительно прививки от коронавируса, политик считает, что вакцинация должна быть добровольной.

Я против обязательной вакцинации. Не нужно путать те прививки, которые находятся в обязательном календаре, и прививку против коронавируса. Последняя должна быть добровольной», — уточнил Путин.

Вакцинация, фото, коронавирус
Фото
Antonio_Diaz/ iStock / Getty Images Plus

Далее Путин признался, что сам прививался «Спутником V», но это не значит, что вторая вакцина хуже. Президент специально долгое время не называл препарат, который он выбрал для вакцинации, чтобы не делать рекламы.

Я не хотел говорить, чтобы не провоцировать дискриминацию одной вакцины над другой. Ну если так хотите, то я выбрал «Спутник V», как и моя дочь», — признался президент.

Политик уточнил, что реакция на вакцину у него и его дочери была разной. Например, у дочери поднялась температура до 37,5, а у него лишь побаливало место укола и единожды поднималась температура до 37 градусов, поэтому все индивидуально.

вакцинация, фото
Фото
gpointstudio / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Затем президент рассказал, что работодатель не вправе увольнять работником из-за отсутствия прививки.

У моей супруги есть официальный медицинский отвод от прививки, но работодатель его не принимает и грозиться ее уволить. Жена не против вакцины, но не может сделать ее сейчас. Насколько это законно?» — спрашивает Евгений Цветков.

Путин решительно ответил, что данные действия работодателя незаконны, так как они противоречат ТК РФ.

Действия незаконны. При отводе по медицинским соображениям требовать вакцинации никто не имеет права», — уточнил Владимир Владимирович.

Путин, фото, Прямая линия
Фото
Кадр из прямой линии Путина

Следующий вопрос поступил от школьника из Москвы. Саша Максимов переживает, что в сентябре не сядет за парту в школе из-за введения новых ограничений.

Через 2 месяца у нас начинается новый учебный год. Как мы его встретим, за партой? — волнуется Саша.

Владимир Владимирович сказал, что затрудняется ответить на данный вопрос, ведь все будут зависеть от ситуации в стране.

Полноценного ответа на этот вопрос пока нет, мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Скорее всего, дети из младших классов будут ходить в школу. А в старших надо будет посмотреть, как будет развиваться ситуация», — ответил Путин.

Школа, линейки, локдаун
Фото
Getty Images Westend61

Ведущая прямой линии беспокоится, не планируется ли ввод нового локдауна.

Для того чтобы это не случилось, в отдельных регионах вводят вакцинацию отдельных категорий граждан. Предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации, и у нас такая возможность есть», — заключил президент.

Локдаун, коронавирус
Фото
Justin Paget / DigitalVision / Getty Images

Конечно, россиян интересовал вопрос по поводу роста цен. В частности, Светлана из Троицка пожаловалась на дорогие строительные материалы.

Вопрос по поводу роста цен. У нас квартира 33 квадрата, растут дети, площади не хватает. Купили участок, начали планировать строительство. Хотелось бы понимать, будут ли расти цены на стройматериалы или с вашей помощью они станут более доступными для нас?» — спросила женщина у президента.

Владимир Владимирович обратил внимание, что рост цен зависит от нескольких факторов, но правительство принимает все возможные меры, чтобы его остановить.

Я думаю, что это никому не помешает. Прямое общение важно не только потому, что есть возможность задать вопрос президенту или губернатору. Но и потому, что происходит выборка наиболее важных проблем в стране. И позволяет скорректировать многое. Поэтому я бы рекомендовал руководителям регионов прислушаться к мнению граждан. Обратная связь всегда очень полезна», — сказал Путин.

Цены, фото, прямая линия Путин
Фото
conceptual, fashion, advertising/Moment/Getty Images

Некоторые граждане оставляли не вопрос, а настоящий «крик души». Например, Светлана из Ярославля поинтересовалась, как ей быть в тяжелой материальной ситуации, и попросила помощи у государства.

Живу с 9-летним сыном, работаю уборщицей, зарплата маленькая. Еще вычитают кредит, жить не на что. Прошу помочь бедным людям решить вопрос с кредитами, которые берут от безысходности», — спросила президента женщина.

Владимир Владимирович подчеркнул, что сложившаяся непростая, к сожалению, встречается довольно часто в нашей стране, но государство стремится «подставить плечо» каждому, кто оказался в подобной ситуации.

Понятно, что ситуация непростая. Целый набор мер мы принимаем, чтобы поддержать семьи с детьми. Этот набор достаточно большой. Нужно сделать так, чтобы от рождения ребенка тем, кто оказывается в тяжелой ситуации, государство подставляло плечо. Что касается кредитов. Решение принято буквально вчера. Был принят закон, я его подписал. Согласно ему, если у человека остается ниже прожиточного минимума, с него не могут сниматься деньги, в том числе и по кредиту», — заверил президент.

Деньги, нехватка, Прямая линия, Путин
Фото
Getty Images

На Прямой линии с президентом прозвучал вопрос и касательно безработицы. Жительница села Абатского рассказала о плачевной ситуации в регионах.

Вот уже 4 года я не могу найти работу. Обращалась к губернатору, но никто не хочет решать вопрос. Когда у нас будут рабочие места для всех? " — поинтресовалась Светлана.

Путин объяснил, что на данный момент безработица в больше степени связана с пандемией, но не в случае со Светланой.

К сожалению, за время пандемии у нас подросла безработица. Перед правительством стоит задача выйти на докризисный уровень — 4,6%-4,7%. Всё сводится к развитию экономики и к получению достойной заработной планы людьми. Если вы так долго не можете получить работу, это печально и не связано с пандемией. Надеюсь, губернатор слышит всё это и сделает всё, чтобы эта проблема была решена», — закончил президент.

Работа, безработица, Путин, фото
Фото
Maskot / Getty Images

Президент коснулся одной из самых важных и обсуждаемых тем последнего времени — глобального потепления. Ведущая Прямой линии спросила политика, что же происходит с климатом? Ведь аномальная жара, наводнения и другие природные катаклизмы пугают. Путин рассказал, что думает на этот счет и как правительство РФ борется с этой проблемой.

Это одна из актуальных тем. Все, что связано с глобальным потеплением, многие небезосновательно считают, что всему виной деятельность человека. Есть мнение, что мы можем дойти до черты, и, если человечество ещё добавит, могут произойти необратимые процессы и довести нашу планету до состояния Венеры, где температура атмосферы 500 градусов по Цельсию. Часть нашей территории — примерно 70% — находится в северных широтах. Большие территории — в вечной мерзлоте. У нас там населённые пункты и инфраструктура. Если всё это будет таять, это приведёт к тяжёлым последствиям. Мы должны быть к этому готовы. Есть риск опустынивания в некоторых местах. Мы выполняем все международные обязательства в вопросах экологии. И даже иногда перевыполняем», — высказался глава страны.

Потепление климата приведет к полному таянию ледников
Западная Антарктида растает через тысячу лет.
Фото
Thinkstock

Президент поговорил и о наболевшем, в течении Прямой линии политику поступил вопрос от жительницы города Киров. Девушка интересовалась, почему отдых на отечественных курортах стоит так дорого, но при этом качество услуг не всегда хорошее. Владимир Владимирович подробно ответил на вопрос.

У нас на протяжении многих лет очень мало денег вкладывалось в наличие туризма. Люди предпочитали ездить за границу с тех пор, как это стало возможным. У нас есть программа развития внутреннего туризма, стоит задача развития туристической инфраструктуры, создана госкорпорация для развития туризма. Да, цены завышены, но с чем это связано? Многие страны закрыты, люди побаиваются ездить за границу, это приводит к перегрузке нашей туристической инфраструктуры. В сфере туризма рассматривается 50 проектов, и это число будет расти», — объяснил президент.

Туризм, Путин, Прямая Линия, вопрос
Фото
RomaBlack / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

К концу Прямой линии президент вернулся к вопросам о прививках и рассказал, что грозит тем, кто занимается подделываем справок о вакцинации.

Есть статья УК за мошенничество. Надо, чтобы правоохранительные органы эффективнее работали. Они об этом знают. Работают. Ищут. Это вредная работа, опасные преступления, связанные со здоровьем людей. Правоохранители должны делать всё, чтобы с этим бороться», — заявил Путин.

Ранее мы уже упоминали о последствиях, связанных с подделкой сертификатов о вакцинации.

Собянин сообщил, когда в Москве закончится режим самоизоляции и отменят пропуска
Фото
Justin Paget / DigitalVision / Getty Images

В ходе общения с гражданами Путин ответил и на более личные вопросы. Он рассказал, что, как и каждый русский человек любит петь, в основном мелодичные и задушевные песни. Также назвал свои любимые художественные произведения. Оказывается, президент любит «Войну и мир» Толстого и русскую сказку «Колобок». На последней он остановился подробнее, политик заметил, что мораль этого произведения должны усвоить все без исключения.

Если вы будете принимать близко к сердцу льстивые речи, вы рискуете быть съеденным», — подчеркнул президент.

Владимир Владимирович ответил и на более философские вопросы, такие как, что же в его понимание счастье? Президент ответил, для того чтобы чувствовать себя счастливым, нужно быть востребованным и иметь возможность себя реализовать. Ну и в заключении глава страны сказал, какую страну он хочет передать следующему поколению.

Конечно, в первую очередь успешное государство со счастливым народом. По мнению, Путина Россия остается самой крупной страной в мире, является мировой кладовой минеральных ресурсов, но главный золотой запас России — это люди. Владимир Владимирович уверен, что наша страна добьется всех намеченных целей, а будущее России неразрывно связано с генетикой и биологией.