На кухонных клеенках и картоне: в Москве пройдет выставка редких картин Виктора Цоя
Виктор Цой
Фото
Пресс-служба

Не многие знают, что Виктор Цой был не только музыкантом и поэтом, но и художником. Бессменный солист группы «Кино» на досуге писал картины и не редко — на чем придется. При жизни музыканта его работы либо хранились у него, либо парились им друзьям и коллегам. Спустя 31 год после смерти артиста хранилищу РОСИЗО удалось собрать все картины Виктора, в том числе из част них коллекций, которые сможет увидеть каждый уже 15 января в Центральном выставочном зале Манеж на выставке «Виктор Цой. Путь героя».

Современный культурный внедисциплинарный контекст мог и сейчас стать для музыканта отличным полем для творчества.  Именно поэтому выставка «Виктор Цой. Путь героя» как никогда актуальна», — сообщила Ольга Галактионова, генеральный директор РОСИЗО.


Всего на выставке будет выстроено 11 тематических залов, вмещающих более 300 экспонатов. Один из залов экспозиции будет посвящён художественным работам Цоя, которые сейчас находятся в собственности близких музыканта, а также частных коллекционеров. Проект проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Посетители смогут увидеть 76 графических и живописных работ Виктора Цоя, в которых он изображал фантастический и «неоакадемический» мир будущего, наполненный то разрушенными античными статуями то  сверхзвуковыми самолетами и супер-героями. Чаще всего солист группы «Кино» писал их на кухонных клеенках, тетрадных листах, бумаге для печатной машинки, картоне, фотографиях и полиэтилене.

+2