Принц Филипп ушел из жизни в возрасте 99 лет. Герцог Эдинбургский умер в Виндзорском замке через несколько недель после болезни.

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Ее величество королева с глубоким сожалением объявила о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его королевское высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке».

принц Филипп фото
Фото
@theroyalfamily

Ранее муж королевы Елизаветы II перенес тяжелую болезнь. 16 февраля члена королевской семьи доставили в лондонский госпиталь короля Эдуарда VII. Сообщалось, что госпитализация принца — мера предосторожности. Он почувствовал недомогание, и в силу преклонного возраста течение инфекционного заболевания решили контролировать.

Позже мужа королевы перевели в государственную больницу святого Варфоломея, где он прошел обследование в связи с выявленными проблемами сердца. А 4 марта стало известно, что принц Филипп перенес операцию на сердце.

И уже 16 марта в сети появились фотографии с выписки герцога. Он самостоятельно сел в машину, однако внешний вид августейшей особы взволновал британцев. На фото у принца был отсутствующий взгляд, не совсем здоровый цвет лица и мешки под глазами.

+2

Принц Филипп не дожил до юбилея всего несколько месяцев, в июне этого года ему должно было исполниться 100 лет.

Герцог Эдинбургский был одним из самых трудолюбивых членов королевской семьи: с 1952 года он посетил 22 219 мероприятий и совершил 637 зарубежных поездок. Окружающие всегда отмечали его остроумие и мудрость.

+2