Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию.

«Обеспечить готовность»: Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ — что это значит и чем грозит
Фото
Legion-media

В ходе своей речи Владимир Владимирович затронул множество важных вопросов, от развития бизнеса и экономики до оптимизации вузовской системы обучения и маткапитала. Что касается СВО, то президент повторил: «Мы шаг за шагом аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи».

Но на фоне того, что конфликт продолжает развиваться, Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Что это значит?

ДСНВ (или СНВ-III), — это договор между Россией и США, который вступил в силу еще в 2010 году. По его условиям, страны должны сократить свои ядерные арсеналы до заранее оговоренных пределов.

«Не учитывать последние заявления западных лидеров мы не можем, — пояснил Путин. — Все осталось в прошлом, наши отношения деградировали и это целиком и полностью заслуга США. Не нужно пытаться всем врать, мы знаем всю подноготную. Если США проведут испытания новых видов ядерных вооружений, РФ сделает то же самое, паритет должен быть сохранен».

Президент РФ добавил, что есть информация: Вашингтон задумывается об испытании ядерного оружия. Минобороны и Росатом со стороны нашей страны должны тоже обеспечить готовность к ядерным испытаниям.

Кроме того, после приостановки участия в ДСНВ Россия может увеличить число своих боезарядов и носителей.

При этом наша страна не выходит из договора, а лишь ставит на паузу участие в нем, чтобы иметь возможность защитить себя, если возникнет такая необходимость (читайте также: Что делать при ядерном взрыве: алгоритм действий).

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один сплоченный народ, мы уверены в своих силах, правда — за нами!» — так подытожил сказанное Владимир Путин (читайте также: Гениальный математик Сидик Афган рассчитал дату ядерного конфликта в 2023 году — осталось мало времени!).