Со временем появляются все более изощренные способы похищения личных данных. В связи с этим возникают и новые правила безопасности. Следуя им, ты убережешь себя и своих близких от действий мошенников.

Ежедневно мы получаем десятки уведомлений, среди которых может оказаться что-то потенциально интересное для злоумышленников. Какие сообщения нужно удалять с телефона?

сообщения, которые могут использовать мошенники
Фото
oatawa / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Во-первых, это любая информация о паролях — временных или постоянных. Их не стоит хранить как в СМС, так и в заметках или галерее. Лучше всего использовать старый добрый блокнот и ручку.

Во-вторых, это персональные данные и компрометирующие сообщения, которые могут навредить репутации — твоей или близких.

В-третьих, это, казалось бы, безобидные сервисные сообщения: коды авторизации интернет-магазинов и соцсетей, одноразовые пароли, а также ссылки от различных финансовых сервисов.

сообщения, которые могут использовать мошенники
Фото
Westend61 / Getty Images

Доступ к твоим данным могут запрашивать приложения: часто им требуется «подружиться» с памятью телефона, списком контактов и текстом сообщений, чтобы не беспокоить пользователя авторизацией.

«Однако эти и многие другие случаи с быстрым доступом к СМС через вирусы или удаленное восстановление резервной копии телефона без вашего ведома превращают копилку СМС в самое уязвимое пространство», — объяснил агентству «Прайм» Арсений Щельцин, гендиректор АНО «Цифровые платформы».

Чтобы получить доступ к аккаунту, злоумышленники могут представиться службе поддержки твоим именем. Для большей убедительности они используют «легенду», основанную на СМС-истории того или иного сервиса.

В общем, будь начеку: не забывай наводить порядок в телефоне и чисть корзину, если она предусмотрена в операционной системе. Ранее мы рассказали о пяти видах «вредных» приложений, которые нельзя устанавливать на смартфон.

Опрос
А ты хранишь сообщения и личные данные в телефоне?
  • Да, мне так удобнее. Надеюсь, что не заинтересую мошенников.
    %
  • Хранила, но теперь буду чистить.
    %
  • Нет, я за безопасность в сети.
    %
  • Все пароли у меня все в блокнотике!
    %