Осунулся и постарел: как сейчас выглядит Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев
Фото
Legion Media

Вячеслав Кокурин (фамилию матери будущий кутюрье носил до 20 лет) родился в городе Иваново 2 марта 1938 года и с самого детства проявлял особые таланты в рисовании. Поэтому его поступление в колледж по направлению текстильного рисунка никого из близких не удивило.

Высшее образование талантливый абитуриент поехал получать уже в столицу. Первой коллекцией Зайцева стала спецодежда, отшитая на экспериментальной фабрике областного нархоза. Она была предназначена для работниц сельского хозяйства.

Кстати, благодаря этим моделям имя советского дизайнера стало известно широкой общественности и впервые поставило его имя в один ряд с такими мэтрами как Пьер Карден и Кристиан Диор (читайте также: «Красный Диор» советской моды: за что мы всегда будем любить Вячеслава Зайцева).

Молодой кутюрье творил не покладая рук, двигаясь в направлении своей мечты — создать собственный Дом мод. Его наряды выигрывали Гран-при Всемирного фестиваля, их демонстрировали самые красивые манекенщицы Союза, но творца удручал один факт.

Все дело в том, что до того, как коллекция добиралась до магазинов и становилась доступна широкой публике, она безвозвратно устаревала. Вячеслав Зайцев принял решение покинуть Дом моделей на Кузнечном мосту, где провел долгие 13 лет и занялся творчеством и индивидуальным пошивом.

Осунулся и постарел: как сейчас выглядит Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев, 1985 год
Фото
ullstein bild/Getty Images

До того, как создать «Лабораторию моды» в 1992 году он много и плотно работал как художник по костюмам, создавая незабываемые образы для кино, театральных постановок, цирка, эстрады и даже Олимпиады 1980 года. Именно ему принадлежат яркие и запоминающиеся наряды групп «На-На» и «Интеграл».

За навалившейся популярностью и бешеной востребованностью Вячеслав Михайлович не забывал свое давнее увлечение — живопись и частенько проводил по всему миру выставки своих произведений. В нулевые именитый дизайнер стал частым участником телепередач: председательствовал в шоу «Модный приговор» и возглавлял жюри различных конкурсов.

Осунулся и постарел: как сейчас выглядит Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев, Мадам Карвен и Пьер Карден, 1988 год
Фото
Pierre VAUTHEY/Sygma/Getty Images

Вячеслав Зайцев дважды был официально женат. С супругой Мариной в 1960 году у них родился совместный сын Егор. Но личную жизнь модельера нельзя назвать по-настоящему счастливой: первый брак продлился 9 лет, а второй и вовсе закончился через год. Также он успел стать дедушкой двух замечательных внучек 1993 и 2008 годов рождения и уже взрослого внука.

Увы, единственный сын не общался со знаменитым отцом. Что стало причиной разлада — секрет. Наследник кутюрье как-то обмолвился о том, что его отца окружали мошенники и корыстные люди, поэтому они и потеряли связь. Зайцев, в свою очередь, не понимал, из-за чего Егор перестал с ним даже разговаривать. «Я бы хотел наладить с ним отношения, но не получается. Я плохо себя чувствую, но он не звонит все равно», — рассказывал Вячеслав в одном из своих последних интервью (читайте также: Звезды, которые враждуют с собственными детьми).

Осунулся и постарел: как сейчас выглядит Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев с сыном Егором
Фото
Legion Media

В 2016 году СМИ впервые написали о том, что у Вячеслава Михайловича обнаружили болезнь Паркинсона. Проблемы с суставами и сильные боли подкосили здоровье модельера, вынужденного проходить множественные реабилитации. Фотографии сильно похудевшего Зайцева стали все чаще появляться в прессе.

В 2021 году он отпраздновал 83-летие, и кадры с вечеринки наделали немало шума в сети и вызвали неоднозначную реакцию общественности. Одни испугались внешнего вида знаменитости, а другие — порадовались, что у него есть близкие друзья, способные устроить для него пышное торжество.

Осунулся и постарел: как сейчас выглядит Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев
Фото
Legion Media

В начале 2023 года появилась информация о том, что за модельером, передвигающимся в инвалидном кресле, ухаживают не семья, а посторонние люди. А его трехэтажный особняк, построенный четверть века назад в Подмосковном Каблуково, нуждается в капитальном ремонте и серьезных финансовых вложениях, которых нет (читайте также: Вячеслав Зайцев: «Дом моды дохода не приносит»).

Однако в начале марта этого года помощники Вячеслава Зайцева организовали для него пышный банкет в честь 85-летнего юбилея, на который пригласили весь цвет отечественного шоу-бизнеса. На тот момент гости и подумать не могли, что вечеринка станет прощальной. 30 апреля СМИ сообщили о смерти модельера. Это событие стало огромным потрясением для семьи и многочисленных друзей Вячеслава Михайловича (читайте также: Умер Вячеслав Зайцев: каким мы его запомним — 20 фото, разбивающих сердце).

Вспоминаем, как выглядели модные показы известного кутюрье

+6