рубль, доллар, курс валют
Фото
pressmaster / AdobeStock

На протяжении последнего месяца мы увидели доллар и за 121 рубль, и за 76 рублей. Между этими цифрами пропасть. И все это за короткий промежуток времени, при том, что принимаются все новые санкции, которые влияют как на экономику России, так и на благосостояние других государств. Разберемся в причинах такого скачка курса.

Первая — действия регулятора с ключевой ставкой. Мы увидели исторический максимум в 20%, главной целью которого была остановка оттока капитала из банков через повышение ставок по депозитам и одновременное снижение покупательской способности, так как кредиты резко стали дорогими. Результат был мгновенным: банковская система смогла вернуть деньги в банки на депозиты под высокие ставки.

Вторая причина — введенная комиссия в размере 12% на покупку доллара, евро, фунта, которая значительно снизила к ним интерес.

Кроме того, были введены ограничения на снятие наличной валюты и ее переводов за рубеж. Со стороны США и Евросоюза мы получили полный запрет на ввоз наличных долларов и евро в Россию. Эта мера стала ответом на формирование черного рынка. Однако не стоит забывать, что доллар — исторически излюбленная валюта для хранения сбережений в период турбулентности (читайте также: Как не потерять деньги в сложные времена: 5 мудрых советов из книг).

Введенная мера по продаже европейским странам газа за рубли в комплексе с другими решениями стала реальным драйвером для укрепления курса национальной валюты.

Не стоит забывать и о временной отмене «бюджетного правила», согласно которому сверхдоходы через ФНБ направлялись на покупку валюты. В текущих реалиях у ФНБ появилась возможность покупки акций и облигаций российских компаний, усиливая поток сверхдоходов, а они поступают регулярно, так как поставки газа идут в прежних объемах.

доллар, рубль, финансы
Фото
Legion Media

Закрытые границы с ЕС и отмена полетов в Европу и другие страны привели к резкому спаду в туристической индустрии, что лишило россиян интереса к валюте для туристических целей.

Также были ведены ограничения на импорт в Россию, что повлекло за собой снижение давления на рубль. В марте импорт сократился на 50%. Резко уменьшились поставки оборудования в сфере высоких технологий, которое ранее покупалось за валюту.

В числе причин, повлиявших на скачок курса, можно назвать и отсутствие оттока капитала, принадлежащего нерезидентам. На данный момент активы и дивиденды от этих активов у нерезидентов заморожены. По оценкам экспертов, это до 60% объема рынка ценных бумаг. Блокировка не позволяет разом вывести огромные капиталы с российского рынка, что благоприятно сказывается на курсе рубля.

Как итог, при одновременно высоких ценах на импортируемые из России товары, а они бьют исторические максимумы в валюте, и подавленном импорте бюджет России имеет шанс получить исторический профицит. И это еще один мощный драйвер для укрепления рубля (читайте также: Финансовый советник рассказал, как сохранить деньги в критическое время).

При этом не стоит забывать, что курс рубля зависим от целого ряда факторов. Кредитно-денежная политика ЦБ в этой многоуровневой системе играет важнейшую роль. Остановить укрепление рубля сможет смягчение кредитно-денежной политики.

Татьяна Волкова
Татьяна Волкова
Финансы

Финансовый консультант, спикер проекта «Программа повышение финансовой грамотности взрослого населения», имеет золотой грейд. Основательница курса «Стань инвестором».