10 января появилась информация, что Леонид Куравлев оказался в больнице в Коммунарке с подозрением на коронавирус. Оказалось, что 85-летний актер жаловался на затрудненное дыхание и высокую температуру тела. На данный момент, состояние народного артиста оценивается как средней тяжести. Кроме этого у него начались осложнения на мозг.

Почему звезда советского кино Леонид Куравлев оказался в доме престарелых и как там жил
Леонид Куравлев
Фото
Legion Media

Последние полгода звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию» жил в доме престарелых и даже страдал от депрессии.

Леонид Куравлев всегда был очень скрытым человеком, не любившим выносить личную жизнь на всеобщее обозрение. Поэтому утрату супруги Нины Васильевны, с которой артист прожил более пятидесяти лет, он переживал очень сильно. У Куравлева развилась депрессия, а после его дети 59-летняя Екатерина и 43-летний Василий приняли решение отправить отца в дом престарелых.

Он тяжело переживал уход жены, замкнулся. Таким он и приехал, и мы старались помочь ему адаптироваться. Боялись, что он войдет и сразу уедет. Оказалось, все на позитиве, он увидел комнату, в итоге и остался. Ему помогали психологи, чтобы ему было комфортно, он стал живой, физкультурой занимался, первое время кушал в комнате», — передает слова гендиректор центра долголетия и реабилитации «Идиллия» Юлии Климовой РЕН-ТВ.

Оказалось, что дети актера попросту перестали справляться, именно поэтому ими было принято решение о поиске центра для пожилых людей. Екатерина и Василий подошли к этому вопросу основательно, отталкиваясь не только от расположения, но и от специалистов, способных помочь Леониду Вячеславовичу с его недугом.

Почему звезда советского кино Леонид Куравлев оказался в доме престарелых и как там жил
Леонид Куравлев
Фото
Legion Media

Дети поняли, что сами не справляются, хотели ему помочь, вернуть в реальность, чтобы он хоть с кем-то контактировал, ведь раньше Куравлев по большому счету был душой компании», — объяснили «СтарХиту» в пресс-службе пансионата.

Первое время после переезда в центр долголетия, Куравлев ни с кем не общался и неохотно шел на контакт. Спустя время актер начал налаживать контакт с другими постояльцами, но больше всего звезду советских фильмов радовало общение с нянечками, ухаживавшими за ним.

Очень любил своих нянечек, которые за ним ухаживали. Три раза в день у них обход — проверка температуры, сатурации, давления, кому-то помогают переодеться, помыться. И Куравлев все время девушкам делал комплименты, хихикал с ними. Чувство юмора у него сохранилось прекрасное, что тоже о многом говорит», — сообщили в пансионате.

Почему звезда советского кино Леонид Куравлев оказался в доме престарелых и как там жил
Леонид Куравлев
Фото
Legion Media

Старых друзей Леонид Вячеславович в гости звать не спешил, зато всегда с радостью ждал приезда своих родственников и детей.

Приезжали сын с невесткой — поставили ему собственную нарядную елку на Новый год. Никто его не бросал — это какая-то обидная ерунда. Были и внуки, и даже родители невестки — они все внутри семьи тесно общаются. Устроили своим появлением настоящий праздник. Дочка приходила чуть реже, но тоже регулярно. Никаких планов относительно сроков пребывания отца здесь дети не строили. Просто хотели, чтобы тому стало хоть немного получше», — призналась представительница дома престарелых.

По рассказам руководства частного престарелого дома и постояльцев, Леонид Куравлев чувствовал себя в центре долголетия счастливым. Единственное, актер наотрез отказывался смотреть телевизор, особенно, когда по нему показывают фильмы с его участием.