С 30 октября Россия снова ушла на «каникулы» из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Пока непонятно, как локдаун повлиял на уровень заболеваемости. Власти страны перед закрытием заявили, что если потребуется, то локдаун придется продлить.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация стабилизировалась, поэтому нет нужды продлевать нерабочие дни. Об этом глава города заявил при осмотре нового эндоскопического центра Городской клинической больницы имени В. М. Буянова, сообщает РИА Новости.

В каких регионах продлят режим нерабочих дней
Локдаун
Фото
Nastia M / Alamy

Однако некоторые ограничения все же останутся. Жители столицы старше 60 лет должны будут соблюдать домашний режим. 30% штата компании обязаны перевести на удаленный формат работы. Масочный режим тоже все езе в усиленном режиме. Также Собянин призвал всех, кто все еще не поставил прививку от коронавируса, сделать это как можно быстрее.

В Подмосковье продолжает действовать блокировка транспортных льготных карт для граждан старше 60 лет. С 8 ноября можно будет посещать культурно-досуговые центры, спортивные клубы, выставки и музеи, но только при наличии QR-кода. В такси могут работать только вакцинированные водители.

В каких регионах продлят режим нерабочих дней
Коронавирус
Фото
Iryna Melnyk / Alamy

Некоторые регионы страны все же приняли решение о продлении режима нерабочих дней и после 7 ноября: Новгородская, Амурская, Ульяновская, Челябинская и Курская области, Республика Коми. В этих областях возможно продление до 12 ноября. Томская область будет сидеть на карантине до 15 ноября.

По словам главы правительства Татьяны Голиковой, сложная эпидемиологическая обстановка сохраняется еще в ряде регионов: Удмуртия, Пермский край, Башкирия, Татарстан, Оренбургская, Тюменская и Ивановские области.

Как отметил советский и российский ученый, доктор биологических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Аграновский в разговоре с WDay.ru результаты ноябрьского локдауна будут заметны через 6-8 недель минимум.