Мы привыкли делать все, чтобы казаться красивее, стройнее, привлекательнее в своих глазах и в глазах других людей. С детства нам навязывают определенные стандарты красоты, которым нужно следовать. То же произошло и с Никки Гарза.

Никки Гарза
Никки Гарза
Фото
соцсети

У Никки уже много лет есть редкое расстройство — «синдром песочных часов». С раннего возраста, примерно с 8 лет, мама и бабушка Никки заставляли девочку постоянно втягивать живот. Это вошло в привычку, и не сказать, что полезную. Девушка начала делать это уже сама, даже когда за ней никто не следил.

«Помню, моя бабушка говорила мне, что я должна все время втягивать живот. Но я не могла дышать полной грудью, чтобы при этом живот оставался втянутым», — вспоминает Гарза. 

Еще в первые годы такой привычки у Никки возникли странные подгрудные отметины — словно темные округлые вмятины. В течение 20 лет Никки и не подозревала, что это, на самом деле, и есть синдром песочных часов. 

«Эти отметины всегда были частью меня, и я не искала каких-либо объяснений, почему и когда именно они возникли», — вспоминает девушка. 

Никки Гарза
Никки Гарза
Фото
соцсети

Терапевты, которых Гарза посещала на регулярной основе, также не придавали значения вмятинам под грудью девушки. Но пару месяцев назад Никки наткнулась на видео, рассказывающее о редком синдроме, и отметила, что ее случай схож с тем, что там показывалось. После этого Никки более подробно начала изучать вопрос о синдроме песочных часов.

Алексис Шуп, физиотерапевт из Хьюстона, подтвердил существование данного синдрома и назвал основную причину его возникновения. Она связана с чрезмерным напряжением мышц в зоне живота. 

«Чаще всего данный синдром встречается у девушек, которые хотят казаться стройнее и поэтому втягивают живот на постоянной основе», — говорит доктор (читайте также: Полезно ли для похудения втягивать живот). 

Шуп утверждает, что синдром песочных часов возникает, если верхняя часть пресса сильнее, чем нижняя его часть, либо если человек дышит короткими вдохами и не позволяет себе дышать «полной грудью».

В случае Никки Гарза синдром песочных часов появился из-за непрерывного втягивания живота, вызванного напутствиями со стороны семьи.

«Знаете, как печально то, что эта мелочь, которую меня заставляли делать, так сказалась на моем теле сейчас. Если бы я знала, что это так повлияет на меня, я бы хорошо подумала прежде, чем автоматически втягивать живот», — с грустью признается Никки.