ученые назвали цвет глаз, который больше всего привлекает мужчин
Фото
puhhha — stock.adobe.com

«Коли очи светятся — душа чиста», — так гласит народная мудрость. Действительно, глаза отражают наш внутренний мир, настоящие чувства, которые не получается утаить. Долгий зрительный контакт с человеком вообще обладает потрясающей силой, а вот его отсутствие и боязнь подолгу смотреть собеседнику в глаза выдают неуверенность.

Новое британское исследование показало, что огромную роль в нашей привлекательности для противоположного пола играет цвет глаз. Даже в эпоху онлайн-знакомств этот критерий позволяет выделиться в море фотографий в сети. Рассказываем, что показали результаты исследования, и какой цвет глаз является самым красивым для партнеров.

Голубоглазых мужчин женщины сочли самыми обворожительными. Обладатели этого оттенка глаз получили больше всего симпатий от милых дам — 47 из 173 совпадений, то есть 27,17% из общего числа. Следующими по популярности цветами стали коричневый (21,97% голосов), зеленый (16,76%), ореховый (15,03%), черный (10,98%).

ученые назвали цвет глаз, который больше всего привлекает мужчин
Фото
goodluz — stock.adobe.com

Карие глаза возглавили список самых популярных у женщин по оценкам лиц мужского пола. Удивительно, но второе место у участников исследования занял весьма редкий неестественный фиолетовый оттенок. Этот цвет набрал 19,88% от общего количества симпатий мужчин.

При этом женщины, в отличие от мужчин, не посчитали такой цвет глаз соблазнительным: фиолетовый занял последнее место в их рейтинге. А самым непривлекательным оттенком глаз у женщин, по мнению мужчин, стал зеленый (11,49% от общей суммы). Вот насколько разными могут быть вкусы у представителей противоположных полов.

Тем не менее, критерии, которые располагают нас к определенной персоне, зависят от человека и легко могут меняться. Некоторые оценят один и тот же цвет положительно, а другие — отрицательно.

ученые назвали цвет глаз, который больше всего привлекает мужчин
Фото
Valua Vitaly — stock.adobe.com

Интересно, что коричневый цвет глаз не только самый привлекательный у женщин по мнению мужчин, но и вообще самый распространенный на планете. Глаза такого цвета имеют около 70% жителей Земли. Голубой — второй по распространенности оттенок глаз, он встречается у 8-9% людей. Самый же редко встречающийся цвет — зеленый, ведь он характерен лишь для 2% населения планеты.

Тренер по отношениям из компании The Sex Consultant Несс Купер утверждает, что выбор партнера того или иного цвета глаз может обуславливаться фактами из нашего прошлого. Она считает, что мы можем быть подсознательно подготовлены к тому, чтобы предпочесть один оттенок другому.

«Если вы, например, предпочитаете голубые глаза, возможно, у вас просто был хороший прошлый опыт с обладателями такого цвета в детстве. Ваша память может вспоминать те моменты, когда вы ищете будущего партнера», — рассказала Купер.

ученые назвали цвет глаз, который больше всего привлекает мужчин
Фото
Drobot Dean — stock.adobe.com

Эксперт предположила, что человеку может больше нравиться цвет глаз у людей, к которым он сильно привязан. «Хотя исследования по этому вопросу все еще ограничены, возможно, нам нравится цвет глаз, похожий на цвет глаз близких, людей, с кем мы проводили много времени, когда были маленькими», — добавила Несс Купер.