Расстройства памяти, ориентации во времени и пространстве - это первые признаки старческой деменции
Расстройства памяти, ориентации во времени и пространстве — это первые признаки старческой деменции
Фото
Getty

Деменция — это болезнь свойственная людям пожилого возраста, но основы ее закладываются в молодости. К заболеванию приводит не только малоподвижный образ жизни и неправильное питание, но и отказ от завтраков.

Ученые из Университета Цукуба привлекли к исследованию 525 людей старше 65 лет и в течение шести лет наблюдали за их питанием и образом жизни. Научные сотрудники пришли к неожиданному открытию — деменция встречается в четыре раза чаще у людей, отказывавшихся от завтрака.

Ученые рассказали, чем отказ от завтрака опасен для здоровья
Фото
Legion Media

Также японским ученым удалось выявить, что перекусы на бегу, чрезмерное употребление соли в еде и отсутсвие сбалансированного питания повышают риск развития слабоумия. Об этом говорится в Japanese Journal of Human Sciences of Health-Social Services.

От правильного завтра зависит многое, в том числе и работа метаболизма. Именно он и является главным фактором того, худеем мы или наоборот — набираем вес.

Ранее ученые сразу из нескольких американских вузов сделали открытие — невысокие женщины живут дольше высоких. Кроме того, исследование может стать основоположником производства препаратов, способных замедлять процесс старения.