16 января из жизни ушла известная не только на всю Италию, но и мир актриса Джина Лоллобриджида. Ей было 95 лет.

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида
Фото
Legion Media

О смерти великой артистки сообщил итальянский телеканал RaiNews, назвав уход Джины «трауром для всего мира». Но причину смерти представители актрисы называть не стали.

Возможно, это произошло из-за преклонного возраста, до которого удалось дожить актрисе все эти годы оставаться в здравии и даже посещать общественные мероприятия. Да-да, Лоллобриджида до последнего посещала кинофестивали, на которых была почетным гостем.

Джина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида в 2019 году
Фото
Legion Media

Ведь заслуги Джины в киноискусстве до сих пор оцениваются на высшем уровне. Популярность к актрисе пришла в 1952 году, когда на экраны вышел фильм «Фанфан-тюльпан». Кареглазую шатенку тут же заметили зрители и моментально влюбились. После, еще долгие годы, Лоллобриджида будет соперничать с Софи Лорен за звание самой сексуальной актрисы Италии (читайте также: Мамма миа: 10 самых красивых итальянских актрис).

Шли годы, и чуть ли не каждый фильм с участием звезды становился лучшим, пока Джина не захотела уйти в отпуск на некоторое время (читайте также: Трагедия Джин Харлоу, которую называли «золотой девушкой» и главной блондинкой Голливуда).

Отказавшись от нескольких кинопроектов актриса активно занялась двумя вещами: фотографией и ваянием скульптур. Первое — радовало Джину больше всего и до последнего дня она любила снимать мир и людей вокруг себя. Но это было не только хобби, но и вид заработка.

Лоллобриджидна в свое время засняла Пола Ньюмена, Сальвадора Дали, Фиделя Кастро и многих других легендарных людей. После эти фотоработы были собраны в книгу «Моя Италия», которую она выпустила в 1973 году.

Актриса зарекомендовала себя и в качестве художницы Работы Джины выставлялись в самых лучших картинных галереях мира и пополняли коллекции ценителей искусства.

Помимо творчества итальянская красавица посвящала себя семье. Первый брак с югославским врачом Милко Скофичем был заключен в 1949 году, а в 1957-м родился единственный сын актрисы — Милко-младший.

Прожив достаточно времени вместе актриса приняла решение разойтись с супругом в 1971 году, но оставаться одной до конца дней актрисе было не суждено. В преклонном возрасте (на тот момент ей было 79 лет) Джина нашла свою любовь — 45-летнего архитектора Хавьера Ригау.

15 фотографий одной из самых красивых актрис прошлого века — Джины Лоллобриджины

+9