С наступлением осени с ее промозглой погодой все чаще слышны разговоры про новую, уже четвертую волну коронавируса. На этом фоне главный теледоктор страны Елена Малышева опубликовала пост, в котором затронула одну из самых спорных тем в вопросе инфекции. Так у кого же иммунитет сильнее: тех, кто вакцинировался или самостоятельно переболел ковидом?

вакцинация от коронавируса когда делать название противопоказания цена состав, коронавирус
Фото
Getty Images

За основу своей публикации Малышева взяла исследование израильских ученых, которые пришли к довольно интересным выводам.

  1. Переболевшиe имеют более комплексный иммунитет и более высокую защиту от коронавируса.

  2. Переболевшие, получившие также одну дозу вакцины, имеют защиту немного выше, чем просто переболевшие.

В первом случае в каждой группе участие приняли 16 200 человек. Всего зафиксировано 257 случаев заболевания. Из них 238 (1,5%) — в группе вакцинированных и только 19 (0,1%) — в группе переболевших. При этом частота повторных инфекций у переболевших в 13 раз ниже, чем у вакцинированных. Но в обоих группах заболеваемость оказалась крайне низкая, 98,5% вакцинированных не заболели.

Понятно, что после болезни иммунитет более комплексный, чем после вакцины. Это правила существуют для всех инфекционных болезней. Но лучше не болеть! Из 32 400 переболевших и вакцинированных было всего 9 госпитализаций (8 вакцинированных, 1 переболевший) и ноль смертей, — подчеркнула Малышева.

как восстановиться после коронавируса последние новости советы врачей новый индийский штамм дельта плюс
Фото
Getty Images

Также, согласно данным, в минимальной зоне риска оказались переболевшие пациенты, которые после перенесенного ковида решились еще и на прививку. Риск повторного инфицирования у них составил всего 0,1%. А это в два раза ниже, чем у просто переболевших.