До последнего поклонники Владимира Жириновского верили в то, что попавший в феврале в больницу политик сможет выкарабкаться, но этого не произошло. Сегодня, 6 апреля, стало известно, что лидер партии ЛДПР скончался.

Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал как устроен мир и многое предвидел.

Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России.

Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах, — написал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Невосполнимая потеря»: Владимир Жириновский скончался в 75 лет
Владимир Жириновский
Фото
Legion Media

Политический деятель всегда был очень яркой фигурой и несменным лидером партии ЛДПР, которую он возглавлял более 20 лет. Запомнился Владимир Вольфович не только своими политическими пророчествами, но и яркими высказываниями, в том числе и о женщинах (читай также: 15 цитат Владимира Жириновского, которые вошли в историю).

Мы собрали восемь самых претенциозных и, порой, очень спорных цитат Владимира Вольфовича о нежной, но все же сильной половине человечества.

Российские женщины загнали в могилу десять миллионов мужчин. Этого Гитлер не сделал. Этого Ельцин не сделал»


Все преступления в мире совершаются из-за женщин, все!»


Обнаженные женщины — это те места отдыха, где отдыхают европейцы»


Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить»

«Невосполнимая потеря»: Владимир Жириновский скончался в 75 лет
Владимир Жириновский
Фото
Legion Media

Когда вы меня пытаетесь обвинить, что я как-то не так к женщинам отношусь… к ним так относятся все мужчины мира. Вас до сих пор обманывают. Когда вам говорят, что любят, вам лгут все мужчины мира. Всегда лгут. Я один вам говорю правду на всю планету»


Все мужчины вас ненавидят — женщин, потому что вы мешаете развиваться мужчине. Когда он хочет вас, вас нету. Он вас покупает: своим положением, деньгами, страхом вашим остаться одной, остаться с ребенком»


Никогда ни одна женщина не скажет «хватит», никогда! Хоть в постели, хоть за столом, хоть в магазине»


Поэтому, в основном, провокация со стороны грузин — потому что [они] не имели права преследовать гражданское мирное судно — там дети начали плакать, женщинам было плохо»

Несмотря на порой резкие высказывания, Владимир Жириновский большим трепетом относится к своей бывшей жене Галине Лебедевой. Супруги прожили в браке с 1971 года по 1978, но в 1993 году они венчались. Галина Лебедева родила ему сына Игоря в 1972 году, но также у политического деятеля есть двое внебрачных детей — Анастасия (1983 года рождения) и Олег (1986 года рождения).