Доктор Александр Мясников любит делиться полезными рецептами и новыми исследованиями. Перед Новым годом Александр Леонидович рассказал, как готовить вкусный и не вредный для здоровья салат оливье. Теперь же врач дал рецепт полезного и домашнего майонеза.

«Я с молодости всегда готовил сам»: доктор Мясников поделился рецептом домашнего майонеза
Александр Мясников
Фото
@drmyasnikov.ru

Оказалось, что сам доктор Мясников уже несколько десятков лет готовит один из главных соусов самостоятельно, ведь домашний майонез намного полезней и безопасней.

Я с молодости всегда готовил майонез сам. Я прочитал историю его создания, и меня так восхитило блюдо из яиц и масла, что я делал его в домашних условиях», — пояснил врач-кардиолог.

Рецепт, как выяснилось, очень прост. Для приготовления вкусного соуса понадобятся всего пять ингредиентов: оливковое масло, соль, лимонный сок, яичный желток и горчица.

Отделяем желтки от белков и взбиваем их, добавляя немного оливкового масла. Тогда я добавлял растительное, так как оливкового в России не было. Потом я добавлял немного лимонного сока, соли, и все это долго взбивал венчиком, кому лень, можно блендером. Должен получиться густой белый соус. Вот в таком майонезе точно нет ничего плохого. Но помните о том, что соусы быстро портятся, их нужно хранить в холодильнике», — рассказал Александр Леонидович в эфире телеканала «Россия 1».

«Я с молодости всегда готовил сам»: доктор Мясников поделился рецептом домашнего майонеза
Фото
Кадр из эфира «Россия 1»

Но ведущий программы «О самом главном» напомнил зрителям, что все соусы — очень калорийны, поэтому увлекаться ими не стоит. А в покупных содержится много красителей и загустителей, которые также вредят здоровью.

Ранее доктор Мясников впервые показал свою жену. Фотографию семьи телеведущего в своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) опубликовала Елена Малышева.