Куда сходить в мае 2021: афиша мероприятий
Фото
JANIFEST / iStock / Getty Images

Выставка «Под маской Венеции»

У жителей и гостей столицы появилась невероятная возможность отправиться на несколько часов в Венецию. На выставке, которая впервые представит в России более 100 оригинальных экспонатов, собранных со всех музеев Венеции, каждый сможет погрузиться в атмосферу жизни венецианцев XVIII века и больше узнать о тайнах и маскарадах тех лет. А парфюмерная экспозиция на выставке, созданная совместно с брендом Acqua di Parma, сможет перенести тебя во времени и окунуть в мир, полный загадок.

Когда: 27 апреля — 29 августа 2021 года.

Где: Музей-заповедник «Царицыно», Хлебный дом.

Генеральный партнер выставки — группа компаний Bosco di Ciliegi.

1/5

«Крылатый лев», неизвестный резчик, XIX век

Фото:
Пресс-служба

«Четыре стихии, которые живут во мне»

Проект Psychologies предлагает всем желающим отправиться в небольшое путешествие в Турцию, где каждый человек сможет отдохнуть не только физически, но и морально. На побережье Средиземного моря семейный и перинатальный психолог, сексотерапевт, нейропсихолог и психодраматерапевт Ольга Агафонова в течение недели поможет каждому избавиться от обид, расслабиться, пробудить сексуальность и найти внутреннее спокойствие.

Когда: с 6 по 13 мая 2021 года.

Где: отель Starlight Resort Hotel в городе Сиде, Турция.

Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте, по телефону +7 916 589-06-34 (Telegram/WhatsApp/Viber) или электронной почте на travel@psychologies.ru.

1/3
Фото:
Пресс-служба

Выставка «Тайные пороки»

20 мая в Altmans Gallery открывается выставка «Тайные пороки», посвященная циклам сатирических гравюр Франсиско Гойи и Сальвадора Дали «Капричос». В чем значимость этого мероприятия? Сегодня сатирические гравюры Гоий можно встретить в собраниях Музея Прадо, Бостонского музея изящных искусств, Музея Сарагосы, а «Капричос» Дали фрагментарно представлен в частных коллекциях. Впервые в Москве оба цикла великих испанцев демонстрируются в частном пространстве. Кроме того, в экспозиции будут представлены оригинальные работы из частных коллекций, доступные для продажи.

«В каждом гении живут демоны. В каждом человеке, даже самом благочестивом, живут демоны. И выставка „Тайные пороки“ дает нам возможность с ними познакомиться, — говорит основатель галереи Altmans Gallery Егор Альтман. — Глядя на едкие, смелые и обличительные работы Гойи и Дали, мы видим то, в чем сами боимся себе признаться».

Когда: 20 мая — 1 сентября 2021 г.

Где: Altmans Gallery, БЦ «ВЭБ.РФ», Новинский бульвар, 31, 2 этаж.

+2

Beauty-девичник с Wday.ru

Почему женский день должен быть лишь раз в году? Сайт Wday.ru объявляет его еще и 15 мая! Практически целый день для всех пришедших будут проводить творческие мастер-классы, топовые стилисты и визажисты раскроют бьюти-секреты и сделают всем желающим бесплатный макияж. Кроме того, девушек ждут зажигательные латинские танцы, конкурсы и подарки, которых хватит всем!

А для тех, кто соскучился по приключениям и готов к переменам, пройдет презентация книги Екатерины Локотковой. Ее книга-путешествие «Пешком до счастья» стала вдохновляющей книгой № 1 этой весны по версии «Читай-город».
Автор расскажет о том, как решилась в одиночку пройти Путь Сантьяго — древний паломнический маршрут, пролегающий через северную Испанию. Екатерина поделится интересной информацией о путешествии и раскроет секреты прохождения Пути. Автор расскажет историю написания книги и, возможно, даже вдохновит читателей на путешествия!

Когда: 15 мая 2021 с 13:00 по 19:00.

Где: ТРЦ «Щелковский».

Вход свободный.

1/2
Фото:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

«Ночь музеев» не выходя из дома

Ночь музеев, Окко кинотеатр
Фото
Пресс-служба Okko

Мультимедийный сервис Okko присоединился к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Зарегистрированные пользователи сервиса смогут бесплатно посетить онлайн крупнейшие музеи страны и мира благодаря 15 фильмам проекта «Открытие музеев». Музейные шоу охватывают историю искусства разного периода: от Ренессанса к импрессионизму, и от импрессионизма к истокам современной живописи. Зрителям доступны музейные шоу о галерее Уффици во Флоренции, Национальном музее Прадо в Мадриде и петербургском Эрмитаже, соборе Святого Петра и Патриарших базиликах Рима. Документальные фильмы о выдающихся художниках с участием мировых экспертов в области искусства проводят экскурс по вехам творческих биографий Боттичелли, Караваджо, Тинторетто, Ван Гога, Гогена, Климта, Шиле, Моне и Фриды. А 14 мая выйдет премьерный выпуск второго сезона «Артефакты. Культурный детектив». В фильме «Воронцовский дворец» известный коллекционер впечатлений Андрей Понкратов исследует окрестности курортной Алупки.

Когда: 15 мая — 18 мая 2021 года.

Где: мультимедийный сервис Okko.

Первый семейный фестиваль MamaZone Fest

Афиша мая: не пропусти самые яркие события месяца
Фото
Marko Geber / DigitalVision / Getty Images

Если ты мама в декрете и тебе хочется развеяться, приходи на семейный фестиваль МАМАЗОН. На мероприятии будет интересно как малышу, так и родителям. Детей ждут бесплатные мастер-классы с педагогами-психологами, а мам — массаж и макияж от визажистов. Кроме того, на площадке будет работать выставка дизайн-проектов, лекторий для родителей, различные семейные квесты с призами. В программе также канатоходцы и зажигательные танцы!

Где: Ивановский проезд, Тимирязевский район, Москва.

Когда: 22 мая с 10:00 до 16:00.

Вход свободный

Вечеринка в честь Дня защиты детей

Афиша мая: не пропусти самые яркие события месяца
Фото
Пресс-служба «44 котенка»

В канун Дня защиты детей для виновников праздника устроят зажигательную вечеринку. Гостей ждут танцевальный марафон, викторины от детских анимационных брендов Winx Club и «44 котенка», волшебная анимационная программа от фей Флоры, Стеллы и котят Лампо и Миледи. 29 мая на сцене выступит певица Милена Барциц, а 30 мая косплеер Una Fata проведет конкурс «Мини Winx». На площадке дети смогут поучаствовать в мастер-классах по ручной лепке из глины и созданию картин из природных материалов, а также научатся делать прическу в стиле любимой феи.

Когда: 29 и 30 мая с 15:00 до 19:00.

Где: главная сцена парка развлечений «Сказка»,  Крылатская, 18.

Вход свободный.

День соседа на «Хлебозаводе»

Хлебзавод
Фото
Пресс-служба «Хлебозавода»

29 мая городское пространство «Хлебозавод» устраивает большой фестиваль «День соседа», чтобы собрать вместе и передружить локальное сообщество жителей района и постоянных посетителей. 

На фестивале можно будет послушать уличное выступление инструментального оркестра Simple music ensemble, диджей-сеты от команды Scratch DJ School, поиграть в шахматы на площади от World Chess Club Moscow или в пинг-понг от PING TABLET. Кроме того, будет возможность прокатиться на тарп-серфинге от Ridestep, посетить бесплатную велошколу для взрослых и детей от «Веломедик», бесплатно научиться играть на укулеле вместе с магазином «Музыка рядом», отправиться на ковровую ярмарку Carpet hauser — загорать на дагестанских коврах ручной работы или найти редкую вещицу на блошинном рынке от проекта «Мосвинтаж». Также все гости смогут напечатать на футболке слоган фестиваля вместе с Partisan Press, встретиться с соседями за большим дворовым столом и угоститься закусками от кафе «Заря», «Крафтейнер», «Ветераны Фалафеля», а также посетить специальную бесплатную экскурсию по «Хлебозаводу» от «Москва глазами инженера».

Когда: 29 мая с 12:00 до 20:00.

Где: ул. Новодмитровская 1, уличная территория «Хлебозавода».

Вход свободный.